serovad

15 ноября 2012 г. 15:28

Одна из самых интересных, отточенных по сюжету, стилю и языку книг из сей Фандорианы. Наконец-то Борис Акунин дорвался до политики, и из-под пера (или клавиатуры, уж не знаю, чем он там писал) вышел отличный детектив на историко-политическую тему с элементами любви, стрельбы, коварства и, конечно, победы добра над злом.
Стоп. Минуточку. А что у нас под добром воспринимается? Законность? Тогда такую формулировку сомнительно использовать, ибо Пожарский на законника никак не тянет. Существующий политический строй? Ну мы то знаем, чем на самом деле все закончилось в конечном итоге. То есть победа где-то есть, а вот кто победил, непонятно. Даже Фандорин, вроде как, проигравшим остался, ибо закончил официальную карьеру.
Откроченно говоря, он все меньше и меньше нравится, этот холеный господин со знаниями японской культуры и ведения восточных боев. Да и дедукция становится слабовата. Конечно, вычислить с одного политического убийства Грина - это и Шерлоку Холмсу, возможно, не под силу было бы, а выводить на чистую воду Пожарского можно было и побыстрее.
А еще главный герой чем-то начинает тянуть на Джона Маккейна ("Крепкого орешка") образца 19 века. Изворотлив, везуч, стереотипен. Разве что умом более силен, чем американский коп.