10 мая 2021 г. 21:32

2.5

Даже не знаю, почему я с таким упорством это дочитывала. Возможно, по доброй памяти: две предыдущие книги автора мне очень понравились. Рассказы-то и в этой книге на высоте. А вот с большой прозой, как по мне, у автора плохо получается.
Повесть безбожно растянута, скучна и предсказуема. В принципе, от романтической комедии глупо ожидать чего-то оригинального, но я всё-таки надеялась, что автор сможет что-то привнести. Увы. Даже его фирменный юмор растворился в тягомотине.
Хэппи-энд с заводом – это вообще детский сад. Совершенно неправдоподобно. Хотя я бы не стала называть уничтожение леса хэппи-эндом. Впрочем, судя по злобненькому выпаду автора в адрес защитников природы, он считает за высшее благо закатать всю Сибирь в бетон.
Что до так называемой пиесы – вообще мимо, несмотря на попытки соригинальничать. Не отношусь к числу любителей ток-шоу с увлечённым перетряхиванием чужого грязного белья.
Кстати, как японовед с полной ответственностью заявляю: нет имени МИгуми, есть МЭгуми. Проверяется за полминуты. Мелочь, конечно, но неприятно попахивает наплевательством.