ant_veronique

По моему скромному мнению

10 мая 2021 г. 14:55

Прокрастинация -- моя главная проблема, я живу в вечном цейтноте, всё делаю в последний момент. Корю себя за это, но чем дальше, тем хуже -- в юности с силой воли у меня было куда лучше, чем теперь. Так что на книгу я возлагала большие надежды, хотя не чрезмерные -- я ведь всё равно буду искать поводы, чтобы что-то не делать здесь и сейчас. "Подожди выполнять приказ -- завтра отменят", "Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра" -- это мой взлелеянный стиль жизни.
В книге много дельного, много интересных фактов, много конкретных и вполне выполнимых советов, почти нет воды, если не считать сознательно сделанных автором повторов. Несколько раз повторит что-то в каком-то пункте, потом снова это же в резюме главы. Если бы это было устно, то было бы самое то, но в текстовом варианте как-то не очень, несколько раздражает.
Итак, автор предлагает уйти от понятия цели как главного в жизненном плане и отдать пальму первенства понятию "потока". Намного важнее получать удовольствие от процесса достижения цели, чем от самой цели. И приводит под эту точку зрения веские аргументы, и я с ним согласна. Меня эта позиция очень воодушевила, так как я сама уже давно так думаю, но не встречалась ранее с такой рекомендацией. И для того, чтобы поймать "поток", нужно использовать несколько инструментов, главный из которых "личное видение". И вот тут мое воодушевление испарилось, так как я не поняла, как составить это "личное видение". Примеров "личных видений" не было, так как это дело очень индивидуальное, а примеров очень хотелось. Дальше было еще несколько инструментов второй важности, эти уже с примерами (список-муштра, героизм, список-поток и др.). Однако возникла другая напасть: подо всё надо вести список, часто не один. В общем, метод получился простой и понятный, но можно погрязнуть в обилии списков, так что в итоге на метод будет уходить не несколько минут в день, а гораздо больше. Ну, и главный риск, отмечаемый самим автором, -- это прокрастинация борьбы с прокрастинацией, чем я теперь и занимаюсь:) Хотя, наверно, можно делать не всё сразу, а начать с отдельных самых простых рекомендаций, а остальное в процессе подтянется.
В общем, я думаю, при совместной работе с психологом в этом направлении действительно может получиться очень хороший результат, а вот заочная работа по книге вряд ли будет эффективна -- никто не похвалит, никто не поправит, никто не прояснит какие-то неясности. Но поживем -- увидим.

Собери их всех!