10 мая 2021 г. 13:25

2 Один большой стереотип

Книга рассказывает нам о жизни украинки (точнее русинки) Катерины, чью жизнь кардинально поменяло знакомство с евреями и работа в их доме. Произведение говорит нам о том, как разрушительна слепая ненависть к евреям и что мы все должны отказаться от стереотипов чтобы жить счастливо.

Но книга - это один сплошной стереотип. Только про украинцев. Все украинцы, которых мы видим в истории плохие: они все пьют как черти, все ленивые, не желают нести ответственность за свои действия, они все необразованные и все поголовно антисемиты и сексисты, которые готовы убить маленького ребёнка лишь бы переспать с его мамой. Вы подумаете, что я шучу, но, к сожалению, нет. Единственный плюс украинцев в этой истории - это физическая сила, которой евреи в книге не обладают.

Единственный еврей, которого нам показывают не как положительного героя, плох именно тем, что «ведёт себя как украинцы»: пьёт как они, ленивый как они, не несёт отвественности за свои действия и относится к женщинам как они. Вот такая история.

Стоит отметить также, что действия романа происходят в очень интересное время: Катерина родилась в конце 19 века, а на последних страничках произведения ей уже немного за 80. То есть она жила во время Российской Империи, УНР, застала приход большевиков и голодомор. Но ни на ней, ни на ее окружении это ВООБЩЕ никак не отображается. Время в этом романе не чувствуется от слова совсем. Сложно понять сколько лет прошло между событиями и прошло ли оно вообще или это все происходит в 1 и тот же день?

Вообще роман просто кишит нелогичностями и притянутыми за уши моментами или даже персонажами, которые появляются не понятно зачем и исчезают также неожиданно и бессмысленно как и появились.

Атмосфера украинского села - едва ли не единственное, что цепляет в этой книге. Но это лишь самое начало, ведь потом Катерина оказывается в городе, где кроме вокзала, таверны и дома 1 еврейской семьи, видимо, больше ничего нет. По крайней мере так это ощущается. Смену города тоже никак не прочувствовать: что город маленький, что город побольше - все одно и тоже.

Книга хорошо показывает ужасы антисемитизма, но она же разжигает ненависть к украинцам, ведь именно из-за них в произведении происходят все беды.

В общем, посыл автор хотел передать хороший, но реализация на 1/10. Никому не рекомендую и искренне считаю, что ради похожих идей можно прочитать другие, куда более стоящие, романы.