Gabka

14 ноября 2012 г. 20:14

Молодец эта Сара Уинман, рассчитала всё правильно. Как нищий на паперти, демонстрирующий все свои культи и язвы с расчетом, что больше подадут.
Очень дозировано, с чувством, с толком она всю книгу вбрасывает в сюжет всякое "этакое".

Судите сами (дальше - спойлеры)

Маленькая девочка, немного не такая, как все. Старший брат, любящий примерять мамины туфли (вброс). Сосед, старый еврей, якобы переживший концлагерь, оказавшийся педофилом (вброс). Девочка-подружка, еще более не такая, чем главная героиня. Мама подружки - дама пьющая и распущенная (вброс). Тетушка главной героини, сестра отца, актриса-лесбиянка, влюбленная в маму девочки (вброс). Приятель брата, гей, впоследствии похищенный террористами в арабской стране с целью выкупа (вброс). Случайно появившийся друг семьи, стареющий гей (вброс). Дальше - больше. Снова педофилия, тюрьма, домашнее насилие, онкология, 9/11, амнезия. Да, и кролик, конечно же.

Как на мой вкус, так серьезный перебор. Лично я, прочитав эту книгу, не прослезилась, а разозлилась. Поэтому 2 звезды.

1 2

Совершенно согласна! Спасибо за рецензию, жаль я раньше книгу купила, чем вашу рецензию прочла.

мои мысли слово в слово

Соглашусь...не смогла дочитать до конца и даже не столько из-за сюжета, сколько из-за отвратительнейшего перевода.
Ну и конечно, поражает вся эта грязь педофилия, лесби и прочее...Перебор ИМХО...

за гомофобию минусую

В гомосексуальности нет ничего грязного. Конечно, удивляет количество среди персонажей геев и лесбиянок, ну мало ли, вот совпало так... Там, насколько я помню, довольно богемная среда описана. В любом случае, если бы там была только тема репрезентации ЛГБТ, это было бы нормально. Но туда ещё и терроризм, педофилов и жертв концлагеря и ещё боги знают что запихнули - все вместе перебор.

Согласна с вами полностью. Мне очень жаль, что я получила эту книгу в подарок и теперь даже не знаю что с ней делать.

Вот-вот. Еле дочитала книгу, уже просто из принципа.

Когда бог был богом а его назвали кроликом

На практике речи по английскому было задание: домашнее чтение- читаем дома по паре глав, пересказываем преподу на паре. Выбрала интуитивно, в надежде на простой язык. Вот мне тогда стыдно было про всю эту муть рассказывать.

Да уж, не самый удачный выбор))

Подписываюсь под каждым словом)

вы знаете,а мне понравилось..с количеством геев в этой книге конечно перебор...а где там была педофилия?

Насколько я помню, в самом начале. Тот самый похотливый старик-сосед. Дальше уже забылось, кажется, с подругой главной героини что-то подобное происходило.

Согласна с вашим комментарием на 140%

1 2