KindLion

9 мая 2021 г. 16:45

5 Единственный способ избавиться от драконов

Евгений Шварц — Обыкновенный Гений.
Вы не поверите — но я и вправду впервые познакомился с этим произведением Евгения Шварца. До сего дня я не читал этой пьесы. Я, в принципе, не люблю и не умею читать пьес. Я не видел спектакля по этой пьесе. Я даже не знаю, ставят ли сейчас и ставили ли вообще эту пьесу. Я даже не смотрел фильма по этой пьесе. Мне кажется, что фильм по ней, всё же был. Но — нет, не смотрел.
И вот этот день настал. Я прочёл пьесу. И мне ничуточки не мешало всё это своеобразное (обычное для пьесы) изложение:
1-ый горожанин:…
2-ой горожанин:…
Бургомистр:…
Ланселот:…

Несколько слов для тех (если таковые найдутся), кто, как и я, до сих не знает, о чём в пьесе речь.
В пьесе, изложенной в сказочной форме, автор рассуждает о природе власти, тонко обыгрывая современный (как я думал) нам с вами афоризм о том, что каждый народ имеет тех правителей, которые его имеют.
Ну, а если ближе к тексту пьесы, то всё выглядит так.
Есть некое государство, которым вот уже 400 лет правит дракон. По началу были некие сорви-головы, которые пытались с драконом воевать, но постепенно всё устаканилось, пришло в некое равновесие. Горожане дракона кормили и терпели, дракон, хоть и несколько своеобразно, о горожанах заботился.
И вот — в городе появляется странствующий рыцарь Ланселот, готовый положить конец существующему порядку вещей.
Ну а что было дальше — вы узнаете, когда прочтёте пьесу (если кто ещё до сих пор не). Не буду портить вам удовольствие.

Пьесу не читал и вряд ли сподоблюсь, а фильм смотрел. Хороший.
Давно смотрел, надо будет повторить. И вам рекомендую :)

Хорошо. Фильм я посмотрю. Я правильно помню, он называется "Убить дракона"?
А вы, всё-таки, пересильте себя, почитайте пьесу. Думаю, уже на 2-ой - 3-ей странице вы забудете, что жанр этого произведения - пьеса.

С вашей рекомендацией прочитаю :)
И да, фильм именно этот. Марк Захаров снял.