9 мая 2021 г. 15:58

5 Светлая история и темное будущее

Я прочитала книгу за день – не могла оторваться. Обожаю это ощущение, когда история не отпускает. Книга написана приятным легким языком, описания всегда к месту и в тему. Само собой, меня как любителя иных миров и качественного фэнтези покорили продуманный мир и четкая система магии. В книге есть красивая легенда о том, как в мир пришла магия: существовал кристалл высшей магии, пять частей которого достались пяти расам: оркам эльфам, людям, гномам, а из пятой части вышли оборотни и драгоны, говорят, рожденные самой магией (поэтому у них к ней иммунитет, хотя и нет к ней способностей). Кристалл людей отдали пяти братьям, которые разделили его поровну, от них пошли человеческие магические ветви, потому нынешнее большое государство Людея состоит из пяти княжеств: Потавы, Кроуги, Минолы, Самогеты и Монаханы. В разных княжествах разное отношение к магии. К примеру, в родной для Амидеры Потаве магов не приветствуют, поэтому способности девушки с детства пытались подавить, а вот в княжестве Кроуги рады магам вне зависимости от их сословия и расы. Князь считает несправедливым против воли сдерживать дар, который можно использовать во благо, и такая политика не всем по душе.

Все эти подробности подаются легко, ненавязчиво, и хотя действие не выходит за пределы княжества Кроуги (это пока), вместе с Амидерой мы можем побывать и в летнем поместье, и в пышном столичном дворце, и в охотничьем домике, а главное – в академии магии. Интересно и нешаблонно описаны учебные будни княжны, вместе с ней мы узнаем о видах магии и рунах, которыми записываются заклинания. Рун всего 24, также есть таинственная 25-я руна, так называемая чистая руна, у которой нет обозначения, но она присутствует в любом заклинании. И отсюда тянется ниточка за границы основного сюжета, в орден магов-отступников, которые хотят найти чистую руну и освободить таинственную Первоматерь.

Нешаблонно описана и главная героиня. Амидера привыкла, что ее ставят перед фактом и избегают, и ей надо учиться принимать уважительное отношение, участие и доброту. В этом ей помогают и телепат-сердцеед Келдрик, и строгая, но справедливая экономка Тиральда, и мудрый директор академии Велад, а главное – сам Рагонг, князь Кроуги, прекрасный пример властного героя без двусмысленных акцентов, человек чести и очень сильный маг. Да, кстати, история Амидеры и Рагонга не заканчивается свадьбой, она ею начинается, так что вас ожидает много интересного во взаимодействии этой парочки.

Книга обрывается неожиданно, продолжение уже пишется, и во второй части автор обещает нам новых классных героев (хотя со старыми, конечно, тоже не прощаемся). Также есть чудесная карта, без которой лучше не отправляться в путешествие, мало ли что.