NataliStefani

9 мая 2021 г. 12:12

5 Излишняя застенчивость, или Когда нет уверенности

«— Очень хороший человек, — согласился третий. — Вот только жена ему плохая досталась. Типичная мещанка. Из-за нее он света не видит».
(Вадим Шефнер. «Скромный гений»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Волшебных превращений не бывает! Невозможно воду превратить в бензин, кататься на коньках по водной глади залива… Ах, но как же хочется окунуться в волшебную сказку!

Вадим Сергеевич Шефнер, советский поэт и писатель, фронтовик, на мой взгляд, не очень хорошо известен широкой читательской аудитории. И, как мне кажется, из-за собственной излишней скромности. Непробивной человек оказался! Лично я познакомилась с ним совсем недавно. И очень жаль… Такой задушевностью, интеллигентностью и добротой веет от его поэзии и прозы…

Сказки, как известно, бывают разные. У Шефнера – сказки для умных. Что это значит? Видимо, для тех, кто понимает. Вот и рассказ-сказка «Скромный гений», написанный в 1963 году, понравился мне не только сказочными превращениями, но и взрослой житейской мудростью.

Излишняя скромность для талантливого изобретателя – гибель для его таланта. Излишнее долготерпение в силу неправильного жизненного выбора может привести к неприятным, непоправимым последствиям. Талант, знающий себе цену, должен заявить о себе. Хотя бы пытаться предъявлять свои изобретения людям, а не замыкаться на себе.

Главный герой сказки для умных Сергей – не просто талантливый изобретатель, он – гениален! Но скромен и застенчив до безобразия! Из-за своей нелепой скромности и странной веры в судьбу он едва не потерял себя, так и не став счастливым…

Вера в собственные силы – вера в себя – это очень важная вера, необходимая для того, чтобы сказку сделать былью. Не об этом ли сказка для умных «Скромный гений»?..