countymayo

13 ноября 2012 г. 22:36

Публицистику славного поэта Льва Рубинштейна собрали под одной обложкой не случайно. Фонд, предпринявший это издание, призван способствовать распространению идей классического либерализма в русскоязычной аудитории. А как есть я русскоязычная и к консерваторам не отношусь, мимо не прошла. Чему и рада. «Словарный запас» - это действительно хорошие политические эссе: критичные, хлёсткие, запоминающиеся. Но, чем больше попаданий, тем заметнее промахи.

Свято согласна, что всероссийское детское движение «Мишки» с «мохнатыми вожатыми», в задачи коих входило формирование юного гражданина как бережливого хозяина своей Родины и патриота своей страны, - затея негодная и провальная. Но когда взрослый дядя обыгрывает ни в чём ни повинных «мишек» школьного возраста: маленькие российские чушки, ряшки, сошки, букашки, какашки, - вот не смешно. Не смешно, впрочем, и автору. Заметка названа «Крестовый поход детей». Детей? Или всё-таки букашек с какашками?
Или я, не чувствуя юмора, банально придираюсь? Ради красного словца, случается, не жалеют и родного отца, что волноваться за чужих детей? Ещё цитатку: А кому-то не дает заснуть тоска, глубинно женственная по своей природе. Это тоска по чему-то крупному, мускулистому, пахнущему здоровым мужским пОтом - по чему-то такому, к чему хочется прислониться и забыться навек, бормоча сладкое слово "империя". Оп-па, какие у нас либералы! По их мнению, раболепство, склонность ходить строем и презрение к свободам личности – это глубинно, исконно женские черты! После такого выступления, скажем, в канадской газете выступивший век извинялся бы, но за ним бы не забылось. Как за тамадой из грузинской притчи помнили неуместный метеоризм. У нас метеоризму рукоплещут. Всем свободомыслящим известно: домовые эльфы любят прислуживать, а тиран должен тиранить не страну, а жену, тогда его никто не осудит.
Они стали говорить «мы», сетует колумнист. Но ведь и он говорит «мы», культурным сообществом себя величает. Откуда же боевитые эпитеты, направленные на расчеловечивание оппонента? Вот и в недавней статье: Родители, говорите, не научили "жлобов" культурке? Ну да, не научили их родители ходить стадом… не научили считать представителей чекистской породы людьми. Спросят, чего я-то дрыгаюсь, я ж не представительница чекистской породы и даже не баптистка (баптистам влетело за малую эстетичность духовных песнопений). Но я – пуганая. Слышу: «колхозный менталитет», и немедля предполагаю, что раскопают происхождение и пошлют навоз возить. Ибо где мне, колхознице, равняться с потомственными интеллигентами? Слышу «женственная тоска по имперскому телу», и как прикажете быть? Отломать Х-хромосоме лапку и сдать в ломбард? А если признаюсь, что не верю в существование нелюдей?

Что подразумевается под понятием «нормальный человек», тоже не вполне понятно. Всегда хочется думать, что это ты и такие, как ты, – пишет Рубинштейн. В этом беда всех и всяческих измов, и не только на постсоветской территории. Мы – норма, они – недочеловеки. Возможно ли без этого обойтись, и ежели возможно, то как?

Оль, предыдущее предложение объясняет гнев автора:

Не далее как сегодня моя жена подверглась нападению этой гопоты, наглеющей все больше и больше.
И что, теперь эти мишки, сошки, букашки и какашки будут за меня решать, где мне ходить, а где нет?

Мне кажется, придираешься, я так понял, что речь в этой вещи идет не о детях вообще, а только о движении "Мишки".

Это к лимоновским неграм отсылка, кайф базарю.