jnozzz

9 мая 2021 г. 08:42

1.5 Маленькие дети, ни за что на свете, не читайте книжку сию в ночь. Да и не только на ночь...

Десять из десяти по уровню жесткоча. Я не верю, что в описании книги числиться "Книга для дошкольников", а нам в свое время задавали ее на летние каникулы классе эдак в пятом... Ну, т.е., детям лет десяти-двенадцати.

Говорите, наше время жестоко и компьютерные игры развращают. Вы только почитайте эту классику мировой литературы. Во всех подробностях автор расписывает и смакует, кто в какой пух-и-прах разрубил кого, какая расчлененка из кого вышла, и сколько крови и прочих органов из кого вытекло... Вот даже смягчив все это писать противно.

А посыл всей песни очень прост - нехристи - они такие нехристи (басурмане, но, скорее, нет, не они, скорее сарацины и прочие рядом с ними). Врут и обманом пытаются победить христиан. Но у христиан вера сильна, и поэтому в конечном итоге, потеряв по дороге целую армию убитыми, они все-таки побеждают.

На том и сказочке конец, а кто не будет это читать в оригинале - ей-ей молодец. Реально самый большой треш мировой литературы.

Все средневековые произведения о войне -- такие.

А вообще, согласна, с подбором литературы полный трындец. Как можно рекомендовать "Айвенго" в пятом классе? Вы видели слог Вальтера Скотта, уважаемые педагоги? Видели, насколько он тяжеловесный? Не говоря уж о том, что ребёнок не поймёт глубинных смыслов, вложенных автором. Я смогла прочесть "Айвенго" только к семнадцати годам. Как и многие другие работы. "Песнь о Роланде" тоже не для детей. Более того, советовать её малолеткам -- оскорбление для самой "Песни о Роланде".

Да, подписываюсь под каждым словом. Особенно под этим - " с подбором литературы полный трындец. Как можно рекомендовать "Айвенго" в пятом классе? " ((