8 мая 2021 г. 22:58

Наслушавшись множество прекрасных отзывов, которыми пестрит инстаграм и лайвлиб, просто невозможно удержаться от покупки этой книги.

Начала читать с большим воодушевлением, ведь там и ведьмовской антураж, и завязка сюжета вроде как цепляющая и нетипичная.

Сказать, что я была разочарована, - это не сказать ничего. Прочитала половину книги и решила все-таки не дочитывать. Понимаю, что не прониклась ни персонажами, ни самой историей.

Начну, пожалуй, с самого банального - опечаток и иногда странно сформулированных предложений. Они есть и их достаточно много.

Чтобы не быть голословной, приведу несколько примеров:

«...нож , занесённый над картой, упал и покатился..» Слабо могу себе представить нож, который может покатиться.

«Я давно перестала злилась на Коула...»

«...человеческий череп на рукояти его элегантной трости отнюдь не искусственный.» Отсюда возникает вопрос, какого размера была трость?

«... демонстрируя ему смартфон Коул.» Приятно познакомиться, смартфон Коул.

И это, к сожалению, только малая часть того, что попалось на первых 150-ти страницах.

По поводу сюжета. Он интересен в своей задумке и достаточно интригует. Хочется погрузиться в историю, прочувствовать ее на себе, и я правда старалась это сделать. Но даже в самом начале возникло ощущение некоторой сумбурности и спешки в изложении. Я как будто пыталась сложить все кусочки пазла воедино, и вроде у меня даже получалось, но все-таки создавалось впечатление, что постоянно чего-то не хватает, и я что-то упускаю. Например, Рэйчел успела появиться и даже умереть, а я до сих пор не понимала, кто она такая.

Персонажи и их взаимоотношения. Возможно, многие со мной не согласятся, но как-то все произошло слишком быстро. Особенно возник вопрос насчёт прикосновений героев друг к другу (ведь Коулу они должны даваться очень нелегко из-за его особенности). Но он смог пересилить себя и прикоснуться к героине даже тогда, когда они почти не были знакомы. Да, немногим позже, нам говорят о том, что с начала их совместного расследования и проживания прошло несколько недель, но об этом сказано буквально в одном предложении, поэтому развитие их отношений, так называемая «притирка», остаётся за кадром, а ведь в этом то и интерес - в постепенном сближении двух таких разных персонажей. Переход от «я украду у него деньги и убегу» до «он моя судьба, хочу его обнять» получился очень резким и не совсем обоснованным, на мой субъективный взгляд.

Ещё не очень понимаю, почему на героине абсолютно никак не отражается довольно нестандартное отношение к ней брата-близнеца, но, возможно, я просто не дочитала до объяснения.

Из плюсов могу отметить чудесное оформление, оно просто выше всяких похвал. Ему можно простить даже далеко не самое лучшее качество бумаги.

Больше я в данной книге ничего для себя не нашла, а жаль, ведь очень хотелось, чтобы она заняла свое место на полке среди историй запавших в душу.