8 мая 2021 г. 21:38

4.5 Скулшутинг: понять причины

История о том, как старшеклассник Питер однажды приехал в школу и за 19 минут убил и ранил много людей; изменил жизнь практически каждого в своём городе.

О том, как рождается жестокость и насилие. Из чего соткан школьный буллинг. Кто виновен в том, что подросток, которого безнаказанно, методично и безнадёжно долго травили в школе, в какой-то день приходит туда с единственным желанием - убивать. Чем убийство будет - спланированной местью или отчаянной попыткой защитить себя? Если сложить все издевательства и непонимание, которые терпел герой на протяжении 12 лет, будет ли итог равноценен единственному ответному, ужасному поступку?

Где-то первую треть романа я сильно ругалась на его художественную составляющую, придиралась к ямам в языке, характерам персонажей. А потом книга, как засасывающая воронка, подхватила и начала увлекать с такой силой притяжения, что забыла о минусах повествования, не замечала их. Увлекать к центру, к сути. Каждый виток воронки даёт ответы. Но вопросов ставит больше - чтобы взрослые люди могли над ними подумать и, возможно, предотвратить жертвы.