OksanaPeder

вечный читатель

8 мая 2021 г. 20:56

Довольно оригинальная история. Особенно с учетом того, что я перед чтением даже не удосужилась прочитать хотя бы аннотацию. Поэтому первое время я пыталась разобраться "кто? что говорит?" Но "прозрение" наступило достаточно быстро, чтобы позволить мне полностью насладиться этой историей.
Историей необычной дружбы дополняется оригинальной философией. Вообще мне понравился мир Кабирского эмирата. Авторы очень органично обыграли восточные традиции, при этом в одном котле сплавили и исламский мир, и тюркские племена, и даже есть отголоски японских традиций. Тут нет прямого копирования. Нет излишней восточной витиеватости и многословия, хотя герои местами выражаются весьма высокопарно.
Вообще мне очень понравился язык истории. Он достаточно стройный и легко воспринимаемый, но при этом в меру цветистый и очень богатый. Прелесть книге добавляют стихотворные вставки. А я люблю восточные рубаи, касыды... Есть даже узнаваемые строки.
Из двух линий повествования лично мне больше по душе пришлась история, излагаемая Блистающим. Она получилась более мудрой и логичной, более эмоционально ровной. Возможно, что именно из-за этого эта часть мне понравилась больше остальных в этой трилогии.