8 мая 2021 г. 20:43

0.5 В чем здесь смысл?

Кажется, это самое разочаровывающее чтение за всю мою книжную жизнь. Есть книги, которые тебе не нравятся, есть те, от которых ты без ума, есть такие себе, на троечку, есть крайне спорные и сложно определиться с оценкой. Да, есть книги, которые разочаровывают, потому что, например, очень круто начались, или у них клевая задумка, но автор не вывез или придумал персонажа, который все испортил. Но это...

Первый графический роман, номинированный на Букера, закончился ничем. Нет, дело не в открытом финале. Хотя у меня промелькнула мысль, что я просто недалекого ума и не поняла гениальную задумку. Но нет, у истории просто нет финала, нет логики, нет удовлетворения после чтения. Наоборот, у тебя бомбит, ты недоумеваешь, и задаешься вопросом, как вот ЭТО могли номинировать на престижную премию. В мире существуеь куча взрослых графических романов, которые хороши. Здесь же нет ничего. Сюжет, который не имеет никакого финала. Герои, которые не цепляют. История, у которой нет логики. Куча открытых линий, которые не связались во что-то цельное и законченное.

Отдельный минус еще и за рисовку. Она не просто минималистична, она убога! Все персонажи нарисованы одинаково, особенно компания работников службы безопасности. Отличить одного мужчину в форме от другого просто нереально. Ну а женщина в форме отличается лишь наличием хвостика. И если его убрать, то это будет такой же солдат-клон.

Во время чтения я просто думала, что история не моя, так как она совершенно меня не цепляла.. Но финал просто вывел меня из себя. Потому что его нет, ага, как я уже и писала.

В конце я хочу задать лишь 2 вопроса? Зачем это было написано и издано? Зачем я потратила на это время?