Firedark

8 мая 2021 г. 18:35

Эта книга немного отличается от других с участием мисс Марпл. Здесь наша старушка практически ни во что не вмешивается, так, кое-что услышала, кое-что додумала, и поделилась своими наблюдениями с полицейским. Мы и встречаемся с ней не очень часто. Да и открытый финал также не очень в стиле Агаты Кристи.
Мне показалось, что книга от этого не стала менее интересной. Другие герои овладевают читательским вниманием вполне успешно.
Все происходит в отеле "Бертрам". Это чудесное место, сохранившее дух прошедшего времени. Его постояльцы как будто возвращаются во времена своей молодости с чисто английскими традициями. Здесь помнят и привечают каждого, еда точно такая же, как и полсотни лет назад, традиционное чаепитие в пять часов.
Но так ли уж это хорошо? На первый взгляд - да. Но постепенно окружающее приобретает вид хорошей постановки, потому что время нельзя остановить. И это чувствует мисс Марпл, убежденная, что здесь что-то не так. Что скрывается за благопристойным фасадом?
Как во всяком детективе, постепенно вскрываются невидимые посторонним детали и слетают с лиц маски.
Мне понравилось.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке".