8 мая 2021 г. 18:05

Очень боялась, что книга мне не понравится, покажется скучной, с надуманными чувствами. Но "Джейн Эйр" меня удивила и покорила, не зря такие книги считают классическими романами о любви. Такую чистую и сильную во всех смыслах любовь редко сейчас найдешь в любых произведениях искусства. Джейн не простушка, а волевая и стойкая девушка, прошедшая многие горести. Сначала потеря родителей, затем потеря дяди, потом она осталась на попечении жены покойного дяди, которая считала ее обузой. Дети опекунши тоже ее не любили, но кто может осудить детей, если сама мать подавала такой пример? Из-за своей глупости они еще и заклеймили маленькую сиротку лгуньей. А в качестве наказания сдали ее в приют. Здесь плохо кормили и не позволяли девушкам украшать себя, все ходили в одинаковой одежде. Джейн пришлось пройти некоторые испытания, чтобы научиться смирению, терпению, благоразумию, управлению чувствами, а также выучиться разным предметам в их строгой школе при приюте. Прошло 10 лет с тех пор как она попала в приходский приют, и вот наконец-то она смогла выбраться на волю в качестве гувернантки для маленькой Адель. Здесь и начинается ее новая жизнь и любовь. Джейн восхищает своей смелостью, спокойствием и сильным характером.

тоже боюсь начинать читать. Но такие рецензии мотивируют,  спасибо)

Надеюсь, понравится