8 мая 2021 г. 15:19

5 Их было двенадцать

Первой мыслью, посетившей меня на начальных страницах было: " Кажется, это "Десять негритят" ХХI века". Несмотря на скептический настрой, я всё же решила продолжать знакомство с своеобразным ремейком классики, гадая, кто окажется виновником "торжества" - один из постояльцев отеля или нежеланный гость... В итоге я нисколько не пожалела, так как обнаружила, что среди минусов единственным выдающимся и есть то внешнее сходство с известнейшим произведением Агаты Кристи. Но разве мало герметичных детективов было написано после вышеупомянутой книги?.. А вот плюсов у "Нежеланного гостя" я отметила гораздо больше. Итак:
1. Превосходная атмосфера. Чарующая картина занесённого снегом дикого леса, окружающего здание старой гостиницы в горах, создаёт впечатление безысходной мистической замкнутости. Внутреннее убранство отеля с мягкими коврами на лестнице, потрескивающим камином в лобби и затенёнными пролётами этажей тоже сыграли свою роль в нагнетании общей тревожности.
2. Персонажи. Действующие лица живы, разнообразны, интересны и почти все чем-то привлекательны. Стоит отметить, что постояльцы гостиницы оказались личностями с любопытным прошлым. Каждому есть что сказать и о чём промолчать...
3. Психологический элемент. Автор создала ситуацию, в которой людям, под влиянием обстоятельств, пришлось невольно обнажить свою суть, раскрыть смысл внутреннего конфликта. Длительное утомительное пребывание в напряжённом ожидании развязки заставило героев выплеснуть наружу то, чем тайно наполнялись их души, сердца и мысли. Так же, мне кажется, довольно эффектно тут показан кризис семейных отношений, взорвавшийся буйством красок полного краха, благодаря переживанию обеими сторонами животного страха. Ситуация между Беверли и Генри заставила меня ещё раз убедиться, что на выгоревшем пепле новый костёр не разжечь и вовремя остановиться значит дать шанс жизни сделать новый виток.
4. Детективный компонент. Если автор и вдохновилась историей миссис Кристи, то это пошло ей на руку. До самого финала мозг метался между героями в поисках маски, скрывающей истинное лицо убийцы. Подозрительными были все, но мотивов не хватало никому... Кто был преступником разгадать мне не удалось. Концовка была неожиданной и яркой.
Книга достойна прочтения. Если хочется окунуться в герметичный, напряжённый и мрачный детектив - добро пожаловать в гостиницу "Митчеллс". Здесь не будет скучно, время пролетит незаметно, а происходящее приятно разбавит парочку дождливых вечеров.)