7 мая 2021 г. 17:19

Надо было сразу соображать, а не слепо рукоплескать своему фюреру, когда он отправил вас покорять страну степей и снегов, откуда за всю её историю не вернулся целым ни один завоеватель.

Берлин, весна 1945-го года, последние дни Третьего Рейха. Пока город охвачен паникой, в самом центре Берлина в парке Тиргартен по ночам идёт охота. Маньяк, прозванный Диснеем за пристрастие переодевать девушек в костюмы сказочных персонажей, методично идёт к своей цели. Но на его пути встают немецкий офицер «Крипо» Вольф Лютвиц и русский следователь Сергей Комаровский. Они ненавидят друг друга, но им придётся объединиться, чтобы остановить Зло...

Мне книга прям попала в настроение. Все эти немецкие названия, фамилии, звания, русский мат и перебранки между героями - просто бальзам на душу после прочитанных ранее женских сентиментальных романов. Эта книга меня неожиданно влюбила в немецкий язык. Все было бы прекрасно, но я уже знакома с творчеством Зотова и ждала подставы в этой книге. И она не заставила себя ждать. Это «фантастический элемент» (назовём это так, кто читал - поймёт) разом убил во мне весь интерес к дальнейшему прочтению. Если бы это был просто детектив, то эта книга стала бы моей любимой, даже не смотря реки крови. Книга строго 18+ ️

- Дисней сюда не вернётся.
- Почему? - удивленно спросил Лютвиц.
- Потому что я в жизни своей не видел людей, которые, обнаружив, что дверь их жилища внезапно снесли противотанковой гранатой, пожмут плечами и невозмутимо сядут за обеденный стол.

Ещё меня раздражали вставки о серийных маньяках со всего света. Автор даёт нам этим подсказки, но лично меня это очень отвлекало. Ну и речь героев до того современна, что не будь бомбежек и штурма на фоне, можно было сказать что действие происходит в наши дни.
Но как я уже говорила под мое настроение и индастриал метал книга мне зашла хорошо

картинка alenkayudina_88