2Trouble

6 мая 2021 г. 23:59

5 Очень классное ощущение, когда закрывая книгу, улыбаешься и говоришь "отлично!"

После того как Дэвис раздал всем академическим сестрам по серьгам, он обратился к миру оперы и театра. И это так же захватывающе и весело как и в первой книге. Осуществляя свою давнюю мечту стать меценатом, Артур Корниш со своими друзьями создал " благотворительный фонд Корниша" и решил поставить забытую оперу Гофмана. Есть, правда, маленькая проблемка - Гофман умер, не дописав оперу, так что студентка музыкального факультета Университета Торонто эту оперу еще должна воссоздать... да и с либретто к опере дела обстоят не лучше - сначала его вообще не могут найти, а когда находят, понимают что лучше бы и не находили... А за всем этим весельем из чистилища с неподдельным интересом наблюдает сам Эрнст Теодор Амадей Гофман, причем не только из чистого любопытства.
Робертсон Дэвис оказался на удивление "моим" писателем - веселые, ироничные страницы перемежаются с суховато-информативными; информационный спектр необычайно широк и включает историю, музыку, театр, коневодство, литературу и политику; религиозность Даркура (да и самого писателя) не бьет обухом по голове читателя-атеиста, а позволяет вдруг задуматься над какими-то неочевидными вещами (вот честное слово, никогда не задумывалась над важностью "символа веры" в христианской религии); персонажи, будучи в какой-то мере метафоричными, являются настолько живыми и узнаваемыми, что пока я слушала, я попеременно то радовалась за них то негодовала вместе с ними. К концу романа я реально влюбилась во всех персонажей - кроме одного, самого мерзкого, хотя Дэвис и его описывает с легкой иронией и почти всепрощением.
Я умудрилась прослушать третью книгу раньше второй, но в принципе, это не страшно, потому что все книги в трилогии самодостаточны.
Дэвис на удивление современен, несмотря на то что вся Корнишская трилогия была написана в 1981-1988 годах. Или может быть, как и любая хорошая книга, вся эта трилогия просто "вне времени".