6 мая 2021 г. 16:40

Лучшее на Лайвлибе

4.5 О всем нам известном

Только переступивший порог медицинского университета Эндрью Мэнсон, с невероятным рвением готов начать врачебную практику, помогать людям.

Поступив в помощники к знаменитому в маленьком городке врачу, молодой человек сталкивается с закостенелостью системы, с врачами, которые уже полвека лечат серьезные проблемы бредовыми методами. Да и за отсутствием проблем по здоровью пациентов тоже лечат - ведь, если у врача в приоритете деньги, ему ничего не стоит проблемы придумать.
__

Деньги могут многое. Шикарная машина, комфортно обустроенный дом, рестораны, и новый, хорошо скроенный костюм гораздо больше вызывает доверие платежеспособных пациентов.

Так, может, ну ее, борьбу с системой? В достатке хотят жить все.

Но что делать, если для достижения достатка нужно переступить через свои принципы, через желание помогать? Помощь же не подразумевает наживы.

Как поступить? Быть как все или бороться за правое дело, рушить систему в благих целях, при этом во многом себе отказывать?

И, если попал в мясорубку системы, как осознать, что ты в ней, как выбраться, стоит ли попробовать снова найти себя?

В такой жизненной ситуации оказался главный герой. Ситуации, которая была, есть и, к сожалению, никуда не денется.
__

Роман написан в 1937 году, а тема коррупции, царящей в системе медицинского обеспечения, и вопрос необходимости проведения реформ в области здравоохранения, актуальны по сей день.
__

В основе романа - опыт автора, полученный им на работе в больнице Тредегар Коттедж в Уэльсе.

Кронин великолепен. Его легкий и красивый стиль погружает в историю с самых первых строк.

Книга однозначно стоит внимания.