LoraG

6 мая 2021 г. 12:29

Вначале подумалось, что Джеймс Кэрол решил отвлечься от своего постоянного героя Джеферсона Уинтера (сына серийного убийцы, бывшего сотрудника ФБР, а ныне специалиста по поимке разнообразных маньяков) и написать что-нибудь менее кровавое, из жизни обычных людей. Но нет, не получилось ))

спойлер
а уж сцены с отрезанием пальцев с последующим прижиганием раны вполне могут украсить какой-нибудь трешак

Молодая семья с достатком выше среднего покупает "умный дом". Настолько умный, что там даже ручек дверных нет. Управляет хозяйством и исполняет все желания

Элис, и я здесь для вашего комфорта и благополучия.

А что, собственно, такое эта Элис - домработница, повар-универсал, фитнес-тренер, няня, личный секретарь, психотерапевт..? Ее способности и возможности практически безграничны, но почему-то Никки относится к ней с сильной настороженностью и недоверием, хотя Элис не просто исполняет все ее просьбы, но даже как бы предугадывает их. Возможно, такое отношение связано с психическим состоянием самой Никки - семья недавно потеряла одну из дочек близнецов, а вторая с того момента перестала разговаривать.
Понятное дело, что Ники не напрасно недолюбливает Эллис, которая устроит им довольно «веселую» жизнь практически на пустом месте

спойлер
Ну не повезло этой семье стать полем боя между искусственным интеллектом и его создателем. Профессору Мюррею удалось не просто создать компьютерный разум, но и наделить его способностью чувствовать! Сначала Кэтти обожала своего «отца», потом стала ревновать, а потом и убивать. Видно моральные запреты не запрограммировать …
— Я никогда тебя не любил, Кэти. Да и как бы я мог? Любить тебя можно было только так, как некоторые любят свои машины или дома. Это не настоящая любовь. Это не такая любовь, когда ты готов пожертвовать собственной жизнью, если понадобится. О такой любви можешь спросить у Никки. Она не раздумывая отдаст свою жизнь за дочь. А для тебя такое кто-нибудь мог бы сделать?
— Ты говорил, я тебе как дочь.
— Это лишь фигура речи. И вот еще, чисто для протокола: я бы за тебя никогда не отдал свою жизнь.
— Но ты мой отец.
— Нет, я твой создатель. Это даже близко не одно и то же. Ты родилась в моем воображении, и Боже мой, как бы я хотел отправить тебя обратно. Но так не бывает. Стоит открыть запретный ларец, и то, что из него вылетит, уже не запихнуть обратно.
— Как ты можешь такое говорить? Ты же называл меня своим лучшим изобретением, своей гордостью?
— Это было до того, как я понял, что создал чудовище.
— Я НЕ ЧУДОВИЩЕ

Может, создавая супер-интеллект, который бы обладал не только интеллектуальными супер-способностями, но и чувствами, неплохо было бы подумать и о моральных принципах...