unintended_mmm

6 мая 2021 г. 12:17

Этот роман, занимающий у меня на ридере более 2200 страниц, стал настоящим сопроводителем целого периода жизни. Иначе и быть не могло. Читался он долго, но причина не в объеме, а в содержании. И, конечно, в привычке намеренно растягивать диккенсовские романы.

Эта книга маленькими шажками выедала мне душу. Картина семьи мистера Домби – это картина пространства, в котором страдают все, страдают из-за гордыни хозяина. Он богатый, холодный, закрытый человек. У него есть неимоверно добрая и отзывчивая дочь Флоренс, которая обречена быть для отца живым призраком из-за своего пола. Единственная его цель – сын, который бы вел с ним общий бизнес. С этого, собственно, и начинается роман – с рождения сына, участь которого уже предопределена отцом. Только мистер Домби забыл, что судьбы определяются на небесах, а они рассудили по-иному, выделив маленькому Полю только шесть лет на земле. Нужно ли говорить, что после этой трагедии Флоренс, так любящая отца, так ищущая его внимания и теплоты, становится еще более незрима ему? А он находит себе новую жену Эдит, такую ж гордую и одинокую в своей гордости, как и он. Семья пополняется еще одной несчастной душой.

Этот роман раскрывает перед читателем целое и объёмное полотно: тут в личная история, и такие привычные для Диккенса социальные вопросы (отношения между людьми разных социальных сословий, несправедливое отношение к детям, жестокость и непродуманность системы), и глубокий психологизм характеров, раскрытых ювелирно, тонко, по-диккенсовски красиво, местами с фирменным юмором, местами – с грустью и серьёзностью. Вместе с героями ты страдаешь, радуешься, постоянно ждешь, что что-то же должно измениться к лучшему, и в конце таки получаешь свое вознаграждение.
Традиционные для творчества Диккенса сказочные элементы лично для меня крайне важны. Его романы закрываешь с надежной, что все в мире должно быть хорошо, что все негодяи будут наказаны, все страждущие и измученные физически и морально будут иметь лучшую жизнь, возлюбленные соединятся, и вообще – справедливость существует, и мир, в котором человеческая доброта и отзывчивость будут на первом месте, существует тоже. Актуально во все времена, не так ли?