AceLiosko

по кофе и прокрастинации

6 мая 2021 г. 00:10

4.5 Несмотря ни на что

В "Марсианине" есть многое из того, что я люблю. Космос, обилие технических подробностей, последовательное изложение и никакой лирики. И в первую очередь эта история о человеке, который не сдался.

Просто вдумайтесь в ситуацию: человек оказался в одиночестве на целой планете, на которой нет ничего для жизни, включая атмосферу. Запас пищи ограничен, абсолютно безопасного пространства не существует, и каждую секунду тебя пытается убить целая гребаная планета. И никакой связи с другими людьми.
Раньше, чем человека сможет прикончить голод, он вполне может просто сойти с ума от такого колоссального одиночества, от безвыходности сложившейся ситуации, да просто от беспрерывного страха - напоминаю, полностью безопасного пространства нет, и какая-то случайность может уничтожить всё в любой момент.

Но что делает герой этой книги? Что делает Марк Уотни, поистине великолепный, уникальный человек? Он придумывает план. А потом ещё один, и ещё, и ещё, каждый раз посылая на три весёлых буквы негостеприимную планету. Он не опускает рук и борется.

И это потрясающе.

Он использует все имеющиеся ресурсы, изобретает такие возможности, которые бы никому в голову не пришли, и это безумно увлекательно, даже несмотря на то, что некоторые вещи сводятся к базовому набору действий "оторвал от одной штуки - приладил к другой". Помимо этого в книге масса всего интересного, от химических опытов до просто оригинальных решений.

Боюсь представить, что происходит с психикой во время такого испытания, да даже и не хочу представлять. Но книга действительно стоящая, рада порекомендовать её к прочтению.

В рамках игры Собери их всех! Квест перехода на ОО #1
и Весеннего туеска клуба "Книжный винегрет" спасибо за совет EvA13K

Пожалуйста =)
Рада, что книга произвела впечатление)