5 мая 2021 г. 23:34

«Кто со мной пытается спорить, не обрадуется: я всегда сумею посмеяться над ними, причем публика будет на _моей_ стороне».

«Интерес публики к моим выступлениям не стоит недооценивать».

«Могу даже отказаться от уже согласованного гонорара...»

Какая симпатичная, располагающая к себе личность, а?)) стоит ли писать отзыв, когда исходный текст максимально красноречиво говорит сам за себя?

Нет, я должна поделиться впечатлениями, поскольку ни разу еще меня так не веселили (сквозь толщу скепсиса) биографические заметки своим тщеславием и самолюбованием.

Господа! Вон та и другая мои книжки разошлись мегамиллиардными тиражами и стали бестселлерами даже по американским меркам.

Уважаемые! Я успешно использовал тот и этот метод, до того как это стало психотерапевтическим мейнстримом.

Граждане! Вдова президента Эйзенхауэра и Папа Римский были бэзмэрно польщены встречами со мной и невыразимо благодарны за мой эпохальный труд «Человек в поисках смысла».

Люди добрые! Есть такой прекрасный, нет, прекраснейший цветок нарцисс, конечно же, вы слышали о нем, ведь он имеет беспрецедентную мировую извесность, так вот, я убежден, что мы с ним близкие родственники...

Как это принято говорить: ни в коем случае не умаляя заслуг автора перед человечеством, ведь его книги спасли много жизней, я дочитала сей труд с очень смешанными эмоциями. По сути это набор разрозненных заметок об основных вехах жизни и деятельности, причем перескоки с темы на тему еще полбеды, хуже, когда под заголовком «Вера» в заметке нет ничего про веру, но есть какие-то невнятные полуфилософские высказывания, а под «Коллективной виной» вы найдете только пару историй про человеколюбивых сс-овцев, но про вину — ничего.

(внезапно приходишь к удивительному открытию: оглавление читать как будто интереснее, чем саму книгу)

Возвращаясь к фигуре автора и его взгляду на дело своей жизни: отдаю должное хотя бы за то, что он открыто признает логотерапию односторонним методом, который не претендует на отображение истины одним единственно верным путем.

А так.. какая книга, такой и отзыв. Отрывочно, недосказанно и сумбурно