Znatok

и Знаток Лайвлиба

5 мая 2021 г. 17:05

4 Все классы схожи друг с другом, каждый ученик ни на кого не похож

Не припомню, чтобы читал книги латышских авторов, тем более детские. Получается, открыл ещё одно белое пятно на своей литературной карте! Люблю открывать неизведанное.
Сразу удивило, что история оказалась совсем не такая, как я её себе представлял.
Не рассказы про наивных девчушек-хохотушек и дружный класс, постоянно попадающий в курьёзные ситуации.
Нет, девчушки на месте и класс очень дружный. Но большинство историй отнюдь не курьёзные, а очень даже серьёзные и даже драматичные. Тут и неразделённая любовь, и алкоголизм в семье, и даже, в каком-то смысле, абьюз.
Напомнило произведение Наталья Соломко - Белая лошадь - горе не моё. , Правда, тут учителя на втором плане, но класс похож.
Книга начинается с того, что две главные героини решают состричь свои косы и сделать модные короткие причёски. На мой взгляд, этим писательница обозначила конец детства героинь как такового. Конечно, школьницы продолжают оставаться детьми, но всё чаще они сталкиваются с проблемами, которые никак не назовёшь детскими. Не ожидал, что повесть окажется настолько остросоциальной. Хотя, тут, наверное, весомую роль сыграли неоправданные ожидания.
Немного непривычно читались имена, ведь какие латышские имена мы знаем? Конечно же Лайма, Валдис и, может быть, Арнис. Знакомые нам по фильмам и ТВ программам. А Даумант, Майга, Байба, Санита, Клав, согласитесь, непривычно звучит.
Большое внимание уделено развитию детских талантов, ведь если вовремя не развить певческий или художественный талант, то вместо гениального певца, мир получит посредственного автомеханика.
Байба Балтыня - одна из главных героинь, она отличается скромностью и рыжими волосами, очень прилежная и работящая, девочка страдает от психического давления и унижений отчима, который видит в ней лишь служанку, но никак не талантливую личность.
Даумант Петерсон - Несдержанный и язвительный парень, однако же, крайне чувствительный к несправедливости, в некотором роде идеалист.
Байба и Даумант родственные души, оба сталкиваются с непониманием в семье и их таланты пропадают всуе. Но, как и в большинстве советских книг, им на помощь приходит коллектив, то бишь класс и учителя.
Автор делает акцент на распределении труда, класс всё делает вместе, словно единый организм и каждый берёт на себя определённую часть работы. Утопия конечно, но читается с интересом. Да и в семьях некоторых героев подобная система распределения обязанностей.
Уделено внимание и переживаниям учеников, каждый переживает о своём: одни хотят разбогатеть, другие быть любимыми, третьим снятся спортивные лавры, а кто-то хочет взаимопонимания с родителями.
Герои книги яркие, живые, похожи на реальных учеников среднестатистической средней школы. Но в то же время, каждый неуловимо отличается от других, обладая изюминкой, присущей только ему одному.
Если вы не любите открытые финалы, то будьте готовы к такому окончанию этой книги.
Но оно и понятно, ведь герои только начинают свой жизненный путь, и они ещё никуда не пришли, а только идут.
Дальнейшее развитие событий описано в книгах Без пяти минут взрослые и Отстоять любовь
Летом собираюсь взяться за вторую часть, а там, глядишь, и третья прочитается...

Прочитано и написано в "Собери их всех. Квест 21" и "Книжный винегрет. Жанровый Коммандос"