violentbonfire

Экспертданеэксперт

5 мая 2021 г. 11:38

Я искренне не понимаю, откуда берутся гневные рецензии, обвиняющие книгу в чрезмерной легковесности? Неужели обложка и аннотация создают недостаточно считываемый образ легкого любовного романа? Лично я брала книгу именно с этой целью — отдохнуть от скандинавского мрачняка и погрузиться в приятную негу первой влюбленности. И все это в антураже k-pop индустрии!

Собственно, чего хотела, то и получила, поэтому, несмотря на всю вторичность и предсказуемость, несмотря на кучу довольно проходных эпизодов, у меня рука не поднимется поставить роману оценку ниже семерки. Потому что в своей нише книга с задачами справляется, она действительно расслабляет и отвлекает от окружающей действительности. Сюжет обычного любовного подросткового романа здесь перемежается рассказом о том, как устроена индустрия шоу-бизнеса в Корее. За 28 глав мы прослеживаем судьбу Рейчел от ее первых шагов в индустрии до полноценного дебюта в качестве главной солистки девочковой группы. Параллельно с этим она знакомится с красавчиком и яркой звездой Джейсоном, который тоже проникается теплыми чувствами к несколько несуразной и вечно натыкающейся на других людей Рейчел (но при этом она обворожительна и красива даже в пижаме со Снупи). Ну и дальше все развивается по канонам типичной романтической истории, с красивыми свиданиями, ошеломляющими сюрпризами, ревностью, недопониманием.

Я далека от k-pop, поэтому с интересом слушала про кабальные условия договора, полное отсутствие личной жизни и даже централизованную школу, которая на протяжении семи лет готовит звезд! Вот это я понимаю, корейский подход к качеству! Кстати, сравнивая с нашими тик-токершами, которые все как одна кричат, что образование им ни к чему, я все-таки не могу не подивиться упорству и покладистости корейской молодежи.

И да, буду слушать вторую книгу, когда и если она выйдет в России, уж очень хочется узнать, как автор будет создавать конфликт между Джейсоном и Рейчел :)

Потому что от человека, который с самого детства находился в этой индустрии ожидаешь большего, ждешь искренних взрывных мемуаров, поднимающих важные вопросы, наподобие "Госпожи Ким ЧжиЁн", а не очередную подростковую поверхностную историю о любви мальчика и девочки. А это учитывая, как автор перед выходом книги нагнетала атмосферу, намекая, что читателей, ждут сенсационные подробности.

Но, думаю для новичков, недавно открывших к-поп, книга будет идеальным знакомством.