RonaldAmettel

со своей колокольни

5 мая 2021 г. 09:30

Это день сурка, растянутый на 4 жизни
и охватывающий полтора века. Задумка очень замечательная - ничего подобного я пока не видела, а за событиями интересно следить - есть некая "детективная" линия, а именно удастся ли Хелен всё-таки разрушить проклятье и как она это сделает.

История в целом производит приятное впечатление. Есть девушка, есть проклятие, из-за которого она вынуждена перерождаться, есть некий Опекун, который правда появляется после определённых событий в каждой их жизней - Хелен и её прошлые воплощения буквально случайно его вызывают. Он призван помогать и оберегать воплощения Хелен (буду называть гг по её последней реинкорнацит) и конечно же между ними постепенно возникает любовь.

Вот в любовь эту вроде верится, а вроде и не очень. С одной стороны - я бы сама влюбилась в идеального такого принца на белом коне, который готов меня и по театрам водить и утешать когда надо, и вообще с поместьем впридачу. И готовить он умеет - по моему величайшее качество идеального мужика наравне с юмором. С другой - я бы не смогла его принять после его недоистерик, которые он устраивал в третьем перерождении. Вот в качестве демона он мне очень не понравился.

А ещё у меня как у читателя есть огромная проблема с главами. Я привыкла дочитывать/дослушивать главу и больше люблю когда глав много, но они маленькие. Ну как много маленьких дел)) Либо их может не быть совсем, но если они есть, они должны быть... однороднее что ли. Тут же разбитие на главы понятное, но какое-то неровное. То глава на 10 минут чтения, то аж на 2 часа. Особенно под конец, когда уже хочется узнать, что же там такое в финале нам дают главу на почти 100 страниц (понимаю, что жизнь это дело долгое, но всё же) и я чего-то как-то приуныл в этот момент.

И да, конец приятный, такой хиппи эндик без розовых соплёй, свадеб и всего такого. Особенно когда до этого поел стекла.
В целом советую, книга приятная, читать если нравится День Сурка, жизненные истории (тут их целых полных аж 3 штуки) с щепоткой магии.