its_muffim_time

- любитель книжных приключений

5 мая 2021 г. 09:19

Довольное скучное чтение вышло. И это даже не потому, что книга похожа на "Шестерку воронов" и все очень предсказуемо. Нет, мне не хватило эмоций в книге, не хватило персонажей, как личности. Казалось бы, нет ничего хуже, когда история скучная, но хуже может быть то, что ты не веришь персонажам. Тебе не интересна их история, ты не проникаешься ей и не сопереживаешь им. За каждым персонажем этой книги стоит какая-то тяжелая для них история, какая-то Проблема. Но честно говоря, к середине книги я уже забыла в чем там их травма, просто потому что это было неинтересно.

Любовная линия не проработана. Одни всю книгу вспоминают "о той самой ночи", в конце концов это начинает раздражать, ибо кроме слов "а вот той ночью.." ничего нет. Другие никак не могут определиться кто же все-таки им нравится и нравится ли. В книге проскальзывает юмор в диалогах, но иногда это выглядит, как перебранка школьников)) Потом я вспомнила, что вроде как герои-то не такие уж и взрослые. Если я правильно поняла, то самому старшему из них всего восемнадцать, но это не точно.

Герои..ну, они никакие. Самым необычным персонажем мне показалась Зофья. Она настолько странная, что этим притягивает к себе. А еще мне кажется, что у Зофьи ОКР. Она постоянно считает все подряд, даже швы на свое наряде. А как она за печеньками охотилась :) Лайла почти что ее приручала выкладывая путь из печенек до нужного места.

Единственное, что мне понравилось в книге - это упоминание богов. Правда все это было похоже на выписки из википедии, взять, например, описание той же Амат - пожирательницы смерти.

У меня были большие надежды на эту книгу... Очень жаль, что исполнение оказалось настолько унылым, что даже не хочется читать продолжения.

Книжное путешествие. Тур 17