Marriana

5 мая 2021 г. 06:25

Сегодня  уже никто не сомневается в  факте существования  эволюции мира – развитие, изменение и качественные скачки убеждают в несомненной целеустремлённости мирового процесса. Но есть ли  в этом бесконечном движении Сущего цель? Есть ли смысл в существовании человека и, особенно важно, не исчезает ли этот смысл с его смертью?
    Человечество возникло не случайно. Его появление в качестве разумной, мыслящей субстанции не артефакт бурления органики в благоприятных условиях. Разумная жизнь нечто закономерное, то, что необходимо Мировому Разуму. Существование человечества не бесконечно, но это не значит, что оно бессмысленно. Наша драгоценная душа не исчезает, она существует в виде иной реальности – полевой, информационной, может быть, она существует  в каком-то особенном виде, о котором мы, с настоящим уровнем развития науки, философии и духовности пока не знаем.  Религии, каждая со своей стороны, со своей точки зрения, пытаются осмыслить этот,  самый глобальный, по сути,  вопрос.  В связи с этим вспоминается  притча о слоне и слепых. Несколько слепых людей трогали слона, чтобы понять, как он выглядит. Каждый ощупывал разные части его тела -  бок, хобот или бивень. Затем они начали  спор о том, как на самом деле выглядит слон.   Что такое  слон не понял никто.  Так и в области религий: нет основания полагать, что миллионы буддистов более верны в своей позиции, или в большей степени ошибаются, чем миллионы христиан или мусульман. Какая религия ближе к истине? Знать этого сегодня нам не дано.
    Человек  многомерное существо.  Его тело состоит не только из физической материи, есть еще и энергетическая субстанция, которую чувствуют немногие сверхчувствительные  люди. Возможно, бессмертная душа, в зависимости от религии, телепортируется в вечный ад,  в вечный рай,  или воплощается множество раз  на Земле, превращаясь в баобаб или в собаку,  а может быть растворяется в  нирване. Энергетическое тело может совершенствоваться, но может и деградировать. Вполне возможно, что энергетическая (или информационная) сущность человека существовала еще  до его  рождения, и после физической смерти продолжает существовать  как часть космического Универсума.
     В глубине души каждый знает, что победа над смертью  иллюзия и ни одному человеку не дано изменить естественный ход событий. Можно отодвинуть  конечное событие своей жизни, но принципиально ничего изменить нельзя, остаётся пассивно, и, по мере возможности, спокойно ожидать своей участи.  Тема смерти для атеистов своеобразное табу – о ней не принято говорить, нехорошо думать, нужно жить так, как будто её не существует.  Расплата за атеизм  - экзистенциональная фрустрация, страх смерти, страх перед ничто, довлеющий над современной личностью. В религии темы смерти тела и вечной жизни духа не просто открыты для обсуждения и осмысления. Они являются источником веры в то, что земная жизнь, как и земная смерть имеют высшее – космическое значение.