5 мая 2021 г. 03:09

"Принцип оборотня" сочетает мягкую и твердую научную фантастику! Сюжет истории не торопливый и в меру лиричный, а финал романа содержит не только поворот, достойный лучшего триллера, но также тепло человеческих отношений и романтику!..

Вкратце, это история Эндрю Блейка, человека, которого нашли плавающим в стазисе в глубинах космоса, а затем вернули на Землю. Космическим путешествиям как технологиям уже несколько сотен лет. Но в настоящее время в Сенате бушуют дебаты по поводу предложения о программе биоинженерии в качестве основы для колонизации других солнечных систем. Что лучше - приспособить планету под нужды человека посредством терраформирования или биоинженерии человека и сформировать у него способность противостоять враждебным инопланетным средам? Есть те, кто считает, что результатом такой модификации станет утрата человечности, или даже превращение таких людей в монстров.

Саймак верит в возможную гармонию разума, тела и общества, вот только готово ли к этому человечество? Сможет ли общество принять, выделяющихся из общей биомассы людей?..

В романе было много хороших идей, но мне чего-то не хватило, и история любви была скорее вынужденной...