5 мая 2021 г. 02:22

3 Неделя куриного бульона и немного Ирландии

Если вам нравятся уютные теплые книги (как здесь уже писали, в стиле Фенни Флег) пропустите, пожалста, мою недовольную рецензию. Эта книга и в самом деле хороша, чтобы отдохнуть в теплой атмосфере под стук колес поезда, кельтскую музыку ирландского паба и рев океанских волн.

Коротко. Гостиница на самом краю Ирландии, где-то на утесе, о который бьется океан. 10 глав-историй о каждом персонаже – хозяйке отеля Чикки Стар, ее помощниках-племянниках Риггере и Орле, и постояльцах отеля. Жизнь у всех была разная, у кого-то хуже, у кого-то лучше, но у всех есть какая-то персональная детская травма (или не детская). И вот они приезжают в этот прекрасный уютный отель, и все у них сразу волшебным образом становится хорошо. Кроме одной героини, для которой этот отель сам стал травмой (и к сожалению, автор так и не раскрыла этого персонажа, сюжет просто оборвался). Кто-то находит свое предназначение, кто-то мирится, кто-то находит силы послать всех к черту и исполнить мечту, а кто-то и мечту прямо в городке находит. Такое вот волшебство.

Чем же я так недовольна. Из-за того, что книга состоит из 10 мини-повестей о каждом герое, и автор постаралась рассказать о каждом очень подробную историю, как он дошел до жизни такой и оказался в отеле, создается ощущение рассказа "галопом по европам". Никакой рефлексии, размышлений или отвлечений, большая часть историй – это пересказ жизней, бед, трагедий.

Диалоги. Половина из них очень примитивная, состоящая целиком из предсказуемых штампов "недовольные родители – непутевые дети", "абьюзер – жертва", а вторая половина, как будто, из сеанса у психолога. Положительные персонажи настолько положительные и понимающие и поддерживающие, как будто после 5 лет личной терапии. Я даже обрадовалась, что в моем реальном мире еще есть люди немного токсик.

Подросток, который попал в плохую компанию и помог подельникам ограбить магазин, в котором работал его дядя, после пары негодующе-наставляющих фраз резко меняется, становится на путь исправления и уже строит дом и заводит жену, чтобы заслужить любовь мамы. А мама почему-то заламывает руки и 5 лет себя винит за то, что сын связался с дурной компанией. Но после первой встречи и разговора с невесткой, вдруг себя прощает и все друг друга снова любят. Я не смогла поверить персонажам, их диалогам, их историям. И города в Ирландии такого тоже нет, я гуглила.

Открытая книга