oxnaxy

Космическая душнила

4 мая 2021 г. 23:45

0 Не могу

Я немного в растерянности: мыслей на протяжении всего чтения было очень много, но после завершения история все они исчезли, хоть фонарик доставай и ищи их по углам. Любимый магический реализм, понимание и истории как таковой не по слухам, а по многочисленным примерам и собственной жизни, и жизни своих друзей, «моё» детство, знакомые ситуации – всё здесь было понятно, всё говорило о том, что книга – это моё.

Меня не пугает беспросветная тоска, ощущение некого конца, самой ужасной безысходности, скорее, это мне ближе и понятнее, т.к. в реальности чудеса если и случаются, то крайне редко и не в нашей стране. Здесь самое ужасное, что может быть с ребёнком, переплелось с выдумкой автора – некой Кикиморой. Герои вокруг не плохие и не хорошие, хотя многих и склоняет больше в некое «плохое». И вот ты катишься вместе с Катей по этому миру, получая тычки и пинки, терпя на своей шкуре равнодушие, издевательство и снисхождение напополам с презрением. У этого пути виден логичный конец, он очень страшный, но никаких развилок нет и повернуть назад уже невозможно. Однако сама автор решает внезапно изменить картину миру и все вокруг меняется. К чему же это приведёт?

Язык книги, её темп – невероятны. Они создают нужную атмосферу, передают ощущения именно со стороны девочки, позволяют взглянуть на мир её глазами – глазами ребёнка, с которым «что-то не так», как кажется всем вокруг. Она не понимает много, ей сложно общаться, она не понимает ни отношения к себе окружающих, ни «законов и порядков», и передать это автору удаётся до дрожи точно. Да только вот я ничего, кроме мрака и смазанного конца, и не увидела. У меня возникло ощущение, что автор что-то поменяла в последний момент, побоялась показать настоящую концовку, немного покривила душой. Конечно, это моё субъективное мнение, и если кого-то чем-то задели мои слова, то прошу прощения. Впечатления после прочтения остались смешанные – будто наспех прикрыли что-то ужасно плохое, знают, где это спрятано и что долго это скрывать будет сложно, но делают вид, что всё хорошо.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! (Тыгыдык по картам №7)