Mao_Ri

ффантастический единорог

4 мая 2021 г. 22:47

Знакомство с циклом началось еще в детско-подростковом возрасте, и тогда мне действительно было интересно и смешно. Но все же моей увлеченности тогда не хватило, чтобы дождаться выхода всех книг, и где-то на двух третях пути я свернула. Несколько лет даже не вспоминала про цикл, пока внезапно где-то в глубине души не начал зарождаться вопрос: так, а чем там дело-то кончилось? Что ж, надеюсь, что хоть сейчас у меня хватит сил и увлеченности закрыть этот вопрос.

Начиная перечитывать, прекрасно осознавала, что из книг я уже выросла, и ждать чего-то классного не стоит. Так оно и вышло. Теперь очень бросается в глаза, насколько средне-школьного уровня тут юмор, да к тому же многие шутки уже не в моде, так сказать, даже среди детей. Но в моем подростковом возрасте все казалось крайне забавным.
Хорошо, делаем скидку на прошедшие пятнадцать с лишним лет и соответствующую целевую аудиторию и перестаем сильно придираться к шуткам. Перейдем к сюжету. В целом он незамысловат (если убрать многострадальный юмор), и пересказать его можно в трех предложениях. Для нынешней меня слишком простой, да и вообще скорее оставляет больше вопросов, чем дает ответы. Но это и понятно, ведь впереди еще столько книг. Герои (за исключением Мефодия и Ирки) все какие-то карикатурно гиперболизированные и стереотипные, и сразу понятно, кто тут хороший, кто плохой, кто забавный, кто туповат. Надеюсь, что дальше все они перестанут быть столь плоскими и приобретут некоторую многогранность.

Пока что мой запал перечитать все не прошел. Хороший знак :)

Книга перечитана в рамках игры "Собери их всех!"