4 мая 2021 г. 22:44

3 Янг-эдалт без буллинга — деньги на ветер

Для нечитавших:

Повзрослевшая девушка пытается помочь бывшему чуть-больше-чем-товарищу, которого в школе буллингом в лепёшку раскатывали, а после всё это привело к логичным странностям в поведении и выбранном жизненном пути. Кароч, тянка детективно спасает янагихарного чувака, ну пожалейте его уже, бессердечные, а он по закону подлости встречает в своей жизни миллионы говнюков. Много лишнего и ванили, но не так плохо, как вы можете подумать, встретив сочетание «русскоязычный янг-эдалт».

Для читавших и просто любопытных:

Я частенько заставляю книгу отлежаться после того, как её прочитала или перечитала (в общем-то, почти сплошь и рядом только этим и занимаюсь), чтобы всё поверхностное и эмоциональное внутри улеглось, а самый важный осадочек остался. Иногда бывает так странно, что при прочтении книжки ощущения были одни, а послевкусие осталось совсем другое (тут ещё нужно понимать, что у меня куриная память, и я всегда всё помню условно и фрагментарно, кроме тех случаев, когда кто-то из знакомых занимает у меня чирик). С «Моим лицом первым» (как странно это склонять!) произошло что-то такое. Книжка мне в целом понравилась, и затраченного времени нисколько не жалею, хотя к янг-эдалту я очень придирчива, а томик размером с хороший такой большой американский роман (много где затянуто, тут врать не буду). Хотелось её читать и читать, добраться уже до разрешения главной загадки, хотя она не то чтобы суперзаковыристая, и посмотреть, чем всё кончилось.

Но как только я начинаю пытаться рассказать о книжке настоящими словами из настоящего рта (или вот в данном случае из настоящих пальцев), как всё превращается в пусть и мягкое, но всё-таки перечисление недостатков. Затянутость — раз. Излишек ванили — два. Иногда перегиб с упоением от жалости — три. И тут читатель-торопыга уже по моему отзыву сделал бы пометку, что книжка фуфлыжная, но всё не так просто. Книжка хорошая, но не без недочётов. Дело в том, что все её хорошие стороны как-то трудноуловимы или банальны. Ну вот напишу я, что у автора хороший слог, язык и манера рассказчика. Ну обосраться теперь, никогда такого не видели. Или расскажу, что сюжет держит в напряжении, иногда даже вводя в раздражение (а это тоже ценная эмоция, надо сказать, когда ты раздражаешься не из-за хреновастенького текста, а потому что хочешь быстрее узнать, что там дальше). Вот тоже эка невидаль. Может ещё ты скажешь, что книга заставляет задуматься? Или что в ней глубокий психологизм? Ай, молодца! Не зря столько лет про книги рассказываешь, ну чистый изумруд, а не рецензент!

Тем не менее, всё это правда. Книжка хорошая, в умеренно таком приятном восторге. Недостаточно, чтобы вызвать из глубин воспалённой метафорической фантазии что-то такое заковыристое и поражающее воображение, но достаточно, чтобы книга понравилась большинству любителей жанра. Стоит ли её читать тем, кто янг-эдалт не котирует? Возможно, тем читателям, которые в принципы любят читать про психологические травмы или про преодоление говняных периодов жизни. Тем же, кто на беллетристику презрительно фыркает, лучше не браться конкретно за эту книжку (но жанр янг-эдалта всё-таки пошерстить, там бывает и совершенно прекрасное, хоть сейчас в каждую премию суй). Ну и, конечно, размеренность повествования хорошо суммируется с общей гипердраматичностью. Если бы эмоции в общей массе сцен не приглушались слегка, то показались бы надуманными. Это я сейчас уже после прочтения такая умная подумала, а во время чтения полностью зависла на сюжете и беспокоилась, не переедет ли главного героя камаз с педофилами. Ну мало ли. Переживала. После этих ваших (наших?) янагихар не знаешь уже, чего ожидать.

Околокнижное в телеграме