Nastasya_Koles

4 мая 2021 г. 21:54

4 Географ глобус пропил - Алексей Иванов

Начиная читать, я не могла понять о чем книга. Решила даже почитать, что пишут о ней другие. И прочитала почти в каждом отзыве про ностальгию школьных лет, поняла что, промахнулась с книгой (я не люблю вспоминать о школе, не общаюсь ни с одним одноклассником, ни разу не была на встрече выпускников). Дальше я думала, что о книге смогу высказаться только одной фразой: Географ дурак! Но когда я дочитала, поняла, что книга о нравственности. Герой старался быть честным, порядочным, и это метание из крайности в крайность, борьба с самим собою.

Сюжет. В центре сюжета главный герой, Виктор Служкин, устраивается на работу учителем в школу. Его жена Надя, вечно недовольная, постоянно пилит мужа, да ещё и отправляет на диван со словами "Давай со всем этим закончим"! Совсем. Школьный друг Будкин, вечно торчащий у них дома. И ещё кучка одноклассников. Супружеская пара, где муж гуляет налево (пытаясь улизнуть из дома на ночь), а она... тоже на лево. Саша любит Будкина, а спит с женатым (ну тем самым, выше написала).

Вы ещё не запутались в этой вакханалии?Тогда идём дальше.

С одним классом поладил, с другим договорились, а с третьем не получилось. Ах да, наоборот все было, потому что первый блин комом. Вот и пили они его кровь весь год, потому что как не старайся, а ком в блин не раскатывается.

Нет, я все понимаю конечно, написано о жизни как есть. Но нафиг такую жену? В 90-х по-другому все было, и чаще семьи (какие ни какие) старались сохранить ради детей. Но герой решил ещё и под жену своего друга подложить. У меня по ходу чтения глаза расширялись все больше и больше. Нет, если бы это был его хитрым план мести.
"...чудесный способ продемонстрировать своё презрение и власть над ней – подложить её под другого. И Будкину хорошая затычка в рот. Он тебе, наверное, осточертел своими любовными победами – вот ты его и втоптал в грязь, заставив полюбить свою жену..."

Но нет же "Нет. Я просто хочу жить как святой." Святоша, две бабы вешаются ему на шея. А он влюблен в свою ученицу. Ага, привет, Лолита! И сохнет по ней как подросток. Когда три бабы ему себя предлагали, он отказался. Я у виска крутила, ну дурак! Но когда четырнадцатилетнюю девчонку не тронул, то зауважала

Тут ещё две большие главы с походом с несколькими ребятами из класса. В этом определённо есть некая метафора, преодоления трудностей, стойкость. Но я не очень оценила, терпеть не могу походы. А читать об этом была бесконечно скучно

Язык такой простой, свойский такой. А стиль ну очень пессимистичный. 90-е, жили как жили, водку пили, в походы ходили, жили не тужили.

Рассуждения, скитания, самокопание главного героя. Полностью книгой я не прониклась, повторюсь (школьные воспонимания, походы, странные отношения с женой мне не понять).