Indorso

4 мая 2021 г. 21:27

«Глубина: прыгун» Марцин Подлевский мне понравился.

Прежде, чем будете читать чем именно, знайте: книга заканчивается совершенной неопределённостью и о переводе продолжений я не слышала. Останетесь, подобно мне в недоумении, что, черт возьми за белые ходоки с ледяными сосульками в космосе (надеюсь это не спойлер?! )

Сюжет, как старый, добрый шлягер: капитан, травмированный потерей своего корабля и команды пытается начать все с начала.

Новая космическая посудина имеет свою скрытую историю, да и команда сплошные темные лошадки.

И лететь бы им спокойно в космосе с грузом лишайников, но случайно они перехватывают спасательную капсулу, выброшенную в космос из «глубины». И это превращает их в объект охоты.

А дальше титанический авторский труд, всех участников этой охоты описать, придумать им прошлое и будущее.

Космос в этой книге освоен и многообразен, есть, например крейсер, на котором вся команда седые, скрипучие старики, а с ними летит принц в инвалидной коляске, а есть 13-летний гений-капитан (противнейший мальчишка). Это только самые яркие образы, а ещё два вида инопланетных рас, хотя это скорее модификации человечества в космосе.

Не могу сказать, что в книге много экшена. Да и финальная битва космических кораблей мне показалась довольно скучной.

Но в какой-то момент космос становится лишь антуражем, а главное, это то, что происходит между людьми и это написано хорошо. А главное с такой... «плотностью», что видно куда развиваться сюжету ещё двух книг.

Хотя вот этот «Бледный король» упомянутый в последних строках, лёд, воскресшие мертвецы... может оказаться чем угодно)