Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

4 мая 2021 г. 19:22

4.5 Спойлер

Как-то избегала я читать этот роман, когда он только вышел и многие стали писать рецензии и отзывы. Мне понравилась роман этого автора, который я прочитала ранее - Джон Маррс - The One. Единственный . Я опасалась, что второй роман может мне не зайти из-за того, что я примерно знаю что ожидать от автора. Моя обычная тема, как и у многих - ожидание / реальность.
Но все-таки решившись на чтение, не без пинка от игры, я рада, что прочитала его.
Только начав роман, я поняла, что антураж примерно тот же, что и в той книге, что я читала: недалекое будущее, технологии, ИИ, некоторая фантастичность мира. И как же я была приятно удивлена, узнав, что действие этого романа происходит в том же мире, чуть дальше в будущем, события из того романа ещё помнят герои этой книги.
Казалось бы, аннотация книги выглядит как описание сюжета фантастического боевика из 90-х. Но автор делает роман глубже, обширнее с помощью персонажей и их взаимосвязей. Так или иначе, многие центральные персонажи связаны, сами того не зная, пересекались в прошлом. И то как Хакер ведёт их по сценарию, как манипулирует ими и данными - поражает. Простой сюжет про заложников в машинах оказывается целым клубком событий и происшествий.
Главная героиня Либби немного раздражала своей моральностью и неумением понять, что не все люди такие как она поборники морали и человечности. Джуд с самого начала показался подозрительный, уж больно тоже казался святым и пушистым. Больше всего мне было жаль Шабану, которая так и не увидела свободы.
Этот роман ещё покорил меня тем, что основные сюжетные линии были закрыты автором. Что произошло после, как сложились жизни главных героев. Всё это нас рассказали и показали. Обожаю такое.
В целом, роман понравился. Знакомится дальше с романа и автора планирую. Надеюсь он продолжит стабильно писать и снабжать читателей своими романами.

Слушала в исполнении Ирины Патраковой. Читает приятно, тембр и голос понравились. Ошибок не заметила. Слушала на скорости 2,1 и нить сюжета не терялась. В меру эмоционально и живо.

Прочитано в рамках:
- игры «4 сезона»
- мобов «Строительство Книжной страны», «Жанровые домики» и «Криминальное танго» группы Книжная страна
- моба «Три богатыря и заграница» (1тур) группы «Тридевятое царство»
- моба «Назад в параллельно будущее..» группы «Мир аудиокниг»