4 мая 2021 г. 18:44

4.5 Хорошая выжимка

Книгой эту брошюрку на 140 страниц уменьшенного формата язык назвать не поворачивается, тем не менее, информация от этого менее полезной не становится.

Я всё ещё штурмую "Диалог" Роберта Макки, и надо признать, что здесь всё подано гораздо проще и понятнее, а не как в академическом учебнике, над которым приходится ломать голову. Это очень большой плюс, когда тебе нужна реальная быстрая помощь, а не просто теоритические знания.

Автор не мучает заумными фразами, не пытается казаться высокоинтеллектуальным, повествование похоже на разговор с хорошим другом, который шарит в теме и готов помочь вам начать собственный путь. Для новичка, которому нужно сразу без расхолаживающих рассусоливаний погрузиться в практику, это просто идеально.

Итак, перечислю плюсы:
➨ Просто и понятно написано
➨ Много примеров из литературы и сценариев
➨ Есть и анти примеры, чего нужно избегать
➨ Хорошие упражнения для улучшения качества собственных диалогов

Мне очень понравился "Генератор подтекста", про взаимосвязи персонажей и созданию напряжения в диалогах. Буду с удовольствием пользоваться.

Ну и минусы, не отходя от кассы:
➨ Часть текста посвящена исключительно английской грамматике, неприменимой к русскому языку
В том числе, показано как оформляются диалоги. Надо ли говорить, что в русском языке всё совершенно иначе? Я считаю, что переводчик или редакторы должны были адаптировать этот раздел, иначе получилась просто ерунда.
Туда же (то бишь в мусорку) пункты о порядке слов в предложении и пунктуации, для нас они не годятся.
➨ Объём
Тут ещё, конечно, вопрос, минус это или плюс. Возможно, автор сказал всё, что хотел и дальнейшее вылилось бы в потоки воды. С другой стороны, он хорош, и я прочла бы больше его пояснений и советов. Особенно, учитывая предыдущий пункт, отнявший достаточно много страниц и так маленького текста.