Hanabira_kiri

4 мая 2021 г. 18:23

Мы все родом из детства и Билли Миллиган не исключение. Научно доказано, что психика детей очень хрупкая субстанция....

Читая "Войны Миллигана"; невольно задаёшься вопросом, кто он жертва обстоятельств или всё же жестокий хитрый преступник? Была ли вообще эта история на самом деле? Болел ли Билли Миллиган диссоциати́вным расстро́йством иденти́чности или он был подвержен шизофрении или же просто хитрый насильник решил избежать тюремного заключения и выбрал роль сумасшедшего актёра, в которую успешно играл воплощая 24 личности?
А может быть диагноз и вся история эти лишь способ заработать денег? Ведь сколько людей за счёт этой истории обогатились? Писатель, издательства, сам Билли Миллиган, музеи выставляющий его картины и т.д.

Дэниел Киз написал продолжение истории Билли Миллигана, но как по мне это вовсе не продолжение, а более углубленное повествование жизни Миллигана в психиатрических клиника и тюрьмах. Книга напоминает больше документальную историю, хотя до документалистики книге не хватает документов, фактов и т. д.
При прочтении книги хочется докопаться до истины и понять кто же такой Билли Миллиган.
Я сопереживала Билли Миллигану, когда описывалось его детство и издевательства над ним его отчимом... И я  недоумевала, когда описывались некоторые моменты прибывания его в психиатрической лечебнице. Моментами образ Билли вызывал восторг и вопросы: "как так то?". Иногда казалось что Билли здоров и просто виртуозно манипулирует всеми, но для чего? Для чего человек выбирает добровольно провести неизвестное колличество лет в психушке, вместо отведённого точного срока в тюрьме? Для чего он глотает горстями лекарства, которые делают из него моментами овоща и совершенно не помогают?
Вопросов множество, а ответов мало. Мало информации и в интернете, например мне не удалось найти ни одной росписи стен, которые он делал в одной из психиатрических клиник.

Книга в целом мне понравилась, не важно вымысел это или реальность, не жалею потраченного на книгу времени.

P. S. После прочтения книги  наткнулась на интересную статью: https://www.google.com/amp/s/lifehub.pro/zagadochnaya-istoriya-billi-milligana-stoit-li-v-nee-verit/%3famp