4 мая 2021 г. 14:44

Купила книгу в поисках чего-то захватывающего с элементами саспенса, но от "Амазонии" не получила ни того, ни другого. Самый главный, на мой взгляд, недостаток произведения - персонажи. Те, кому автор посвящает много времени, получились приторно-картонными, и им не то что не получается сопереживать, но и хочется поскорее избавиться от их общества уже после пяти минут знакомства, а зачатки сопереживания вызывают лишь третьестепенные герои, которые умерщвляются с поразительной скоростью и жестокостью и, видимо, поэтому не успевают взбесить.
Сюжет меня тоже не захватил. Вся приключенческая часть описана по большей части довольно тягуче, и после первого напряжённого момента остальные развиваются по тому же шаблону "Джунгли взбесились - мы победили - о,нет, мы потеряли ещё одного члена команды, о существовании которого читатель и не подозревал".
Все нагнетающие атмосферу моменты разрешаются не слишком волнующими и предугадываемыми твистами, и уже гораздо раньше середины книги понимаешь, с какими героями ничего плохого не случится. Остаётся лишь спокойненько ждать, когда они в очередной раз спасутся в безвыходной ситуации в последний момент, получат помощь оттуда, откуда не ожидали, и с поразительной лёгкостью обыграют соперника, находящегося во стократ более выгодной позиции.
Собственно, автор по этой дорожке и ведёт читателя, не отклоняясь от неё ни на сантиметр, такова и слащавая, диснеевская концовка, разочаровавшая даже больше, чем остальная часть романа. Допускаю, что подобные "приключения", где никакая атмосфера не ощущается так, как атмосфера предсказуемости, просто не моё, но мне немного жаль потраченного времени и уж точно нет желания открыть следующую книгу автора.