4 мая 2021 г. 09:21

3 Базовые знания о вине для неофитов

Неплохая книга для тех, кто хочет подвести теоретическую базу под свою любовь к вину. Нельзя сказать, что тут собрана вся необходимая энофилу информация, но какие-то базовые знания, позволяющие дальше развивать (или ненавязчиво поддержать светскую беседу) знания о вине. Тут есть информация об основных сортах винограда, выращиваемых в наиболее популярных винодельческих регионах, правилах дегустации и подачи вина. Теперь покупая бутылку вина в магазине, я буду точно знать, на что стоит обратить внимание на этикетке. Также автор дает перечень неплохих типичных образцов вин, которые желательно попробовать каждому уважающему себя энофилу. Интересной, но несколько дискуссионной является информация о винных бокалах, все же моя душа эстета требует гармонии бокала и вина, хотя автор принадлежит к тому лагерю, который считает, что чем проще бокал, тем лучше, а все их бесчисленное разнообразие — лишь маркетинговая уловка. В конце книги есть словарик, позволяющий понять основные термины и изящно вставлять их в обсуждении того или иного вина. Жаль, что винам Украины, как и всего постсоветского пространства, уделено лишь пару строк. Впрочем, автор склоняется к тому, что у Украинских вин есть большой потенциал, что подтверждает и мое мнение, особенно относительно продукции небольших винных хозяйств на Закарпатье. Так что рекомендую — объем небольшой, читается легко, очень удачное полиграфическое исполнение, что делает эту книгу отличным подарком в дополнение к хорошему вину.