Jo-cat

9 ноября 2012 г. 17:29

Эпоха Возрождения в Италии удивительна тем, насколько в ней всё переплелось: идеалы античности сочетаются с ещё не окончательно ушедшим Средневековьем, а образ мышления царивший тогда во многом актуален и в наше время. И семейство Борджиа являются воплощением своей эпохи: Чезаре, чей талант полководца и стратега поистине достоин имени Цезарь; Лукреция, воплощающая в себе понятие о прекрасной даме из рыцарских романов; и конечно же Папа римский Александр VI, чьим дипломатическим талантам может позавидовать любой современный политик, и у которого есть чему поучиться даже современным церковным служителям (например, однажды отправившись в поездку по церковным владениям, он оставил своим полноправным заместителем в Ватикане собственную дочь; даже в наш век равноправия руководящая в Ватикане женщина - это что-то из ряда вон выходящее). Но кроме этих известных каждому имён, есть ещё две личности, о которых часто забывают, но о которых автор книги не забыл подробно рассказать: это испанец Алонсо де Борха, в Риме ставший кардиналом Борджиа, а потом и папой Каликстом III, и обеспечивший церковной должностью своего племянника Родриго (будущего Александра VI); а также Франциско де Борха, родившийся в Испании в начале XVI века, в зрелом возрасте добровольно отказавшийся от титула герцога Гандии, ставший генералом ордена иезуитов, и деяниями своими заработавший себе статус Святого (посмертно, естественно).

Легенда рода Борджиа , начиная с 1493-го, складывалась примерно ещё лет десять. Она живёт и по сей день, пять с хвостиком веков спустя, и не проявляет никаких признаков того, что когда-нибудь всё-таки надоест публике.

Честно признаюсь, изначально я отнеслась к данной книге весьма скептически из-за подзаголовка - "Гении зла". С таким же успехом можно было озаглавить "Борджиа. Тёмная сторона силы у которой есть печеньки" смысл не изменился бы, но хоть выглядело более ново и оригинально. Вполне логично, что во времена, когда ещё даже до изобретения радио и газет как средств информации было очень далеко, и когда народная молва была основным источником новостей, людям у которых были деньги и власть, приписывались все грехи, какие только можно придумать. Так может современному человеку пора уже перестать верить сплетням пятивековой давности? Плюс ко всему, говоря о действиях и поступках Борджиа, следует учитывать нравы эпохи, и тот факт, что люди этим нравам несоответствующие, не добились бы ничего.
Но если не учитывать подзаголовка, то объективно придраться в данной книге можно только к некоторым недостаткам редакторской работы. В остальном же здесь всё замечательно: хорошо расписан исторический контекст (всё изложено просто и доступно, при этом и нет ничего лишнего), книга читается очень легко; про сплетни автор упоминать не забывает, но на них не сосредотачивается; часто упоминаются источники информации. Правда, при упоминании этих самых источников, настолько часто идут отсылки к книге "Борджиа" Ивана Клулы , что невольно возникает вопрос - а может стоило читать именно её, а не данную книгу? Но у книги Тененбаума есть одно существенное преимущество - её проще найти на прилавках магазинов; да и навряд ли достаточно давно написанный переводной труд будет читаться легче, чем совсем новая книга изначально написанная на русском. Если же сравнивать ещё с какими-либо вещами, то, по-моему, никто не превзойдёт в литературном плане Сабатини и его "Жизнь Чезаре Борджа", но та книга сосредоточена именно на Чезаре, причём в большей степени на Чезаре как гениальном полководце; здесь же взгляд более общий, что позволяет лучше усвоить хронологию событий. Также отдельно про Лукрецию существует прекрасная книга Сары Брэдфорд "Лукреция Борджиа", которая не только подробно описывает биографию самой Лукреции, но и много внимания уделяет повседневному быту, светской жизни, взаимоотношениям; но так ведь не каждому же читателю нужно такое изобилие подробностей.
Есть здесь и раздел приложений, самые ценные из которых - это несколько отрывков из дневника Иоганна Бурхарда (потому что найти их отдельно очень сложно), а самое бесполезное, как мне кажется, выдержки из "Государя" Макиавелли ("Государь" стоит того, чтобы прочесть его полностью, тем более что произведение небольшое по объему, и без труда находится в любом книжном магазине или любой библиотеке).

Итог: качественная по содержанию и легко читаемая книга. Историю семейства Борджиа, такую, чтобы она была достоверно и адекватно изложена, найти весьма сложно (если смотреть среди книг издававшихся на русском языке), так что особых конкурентов у данной работы нет; хоть изредка в этой книге точка зрения автора и бывает спорна, но на изложение фактов это никак не влияет. Для тех, кто желает иметь представление об истории семейства в целом, книга Бориса Тененбаума подойдёт идеально.

Рецензия написана в рамках флэшмоба Спаси книгу - напиши рецензию! Пятый тур..