Teneri

9 ноября 2012 г. 17:20

Не умею я читать юмористическую русскую литературу. Видимо, в литературе дело. С Пратчеттом таких проблем не возникает. Не так давно в творческом порыве на отдохнуть я подхватила юморическую фентези, уныло преодолела примерно половину и спешно отложила на полочку «Никогда больше».

Аннотация была интригующей, как и положено правильной аннотации. Да и название предполагало некий выход из замкнутого круга классического сюжета.

В итоге ерунда — ерундой. Весь «перекор канонам» состоит в том, что у героини не «пушистые пальцы и ресницы пианистки», а толстое пузико и жиденькие волосенки. Что абсолютно не мешает всему миру радостно стелиться к ее ногам, и хотеть ее в други/мамы/правительницы/замуж. Интеллектом Татьяна не одарена, хотя орать умеет во всю глотку. Зато без труда задержит пару десятков профессиональных воительниц. Сходу научится магии. Коня на скаку и в горящую избу с наскока. Трижды «ыыы».

Даже в качестве стеба не катит на почитать, потому как стеб этот уже был тридцать три раза обыгран в уже читанных вариантах. Такая вот печалька, так что «никогда больше».