Tassea

6 января 2009 г. 10:05

Не прошло и двадцати лет, как мне удалось вывести формулу невероятной прекрасности Самуэллы Иосифовны. Берутся в равных долях исторический фон, исторические же персонажи, довольно подробное описание ремесла или искусства, Дружба с большой буквы, и героям обязательно мало лет. Если вам десять, вы прямо-таки захлёбываетесь восторгом, и совершенно не имеет значения, мальчик вы или девочка. Впрочем, даже если вам куда больше лет, как мне, например, захлебнуться вам тоже ничто не помешает. Ну разве что придерётесь разок-другой к паре провисших сюжетных нитей или к местами перегруженным исторической информацией диалогам, но забудете через две страницы.

Если же вкратце о сюжете: скифы провожают в последнее кочевание почившего царя Савлия, и тут их приходит покорять персидский владыка Дарий. В это же время юный ученик кузнеца пытается спасти свою сестру, которая, в качестве служанки царицы, тоже должна сойти вслед за Савлием в могилу. Дальше всё как надо, будьте уверены - сонные зелья, бегства с переодеваниями, разлученные влюбленные, тайны и никакого тошнотворного хэппиэнда.