KindLion

3 мая 2021 г. 10:00

5 «Человек с юга», ты — прекрасен

Обожаю такие рассказы! В первую очередь — из-за шикарных в своей неожиданности концовок. По-моему такой литературно-художественный приём называется «твист».
Расскажу немного, о чём рассказ. В первую очередь для того, чтобы самому не забыть. Постараюсь не спойлерить особо, дабы не отбить у вас желания прочитать.
Итак. Некто (рассказчик), видимо, находящийся в отпуске, оказывается невольно втянутым в одно нетривиальное пари. Рассказчик не сам спорщик, но особа посвящённая — свидетель и судья.
Некто (человек с юга) в качестве премии предлагает дорогой автомобиль. Взамен же просит мизинец с руки второго спорщика — молодого морячка в увольнении. Предмет спора — зажигалка морячка. Если она загорится десять раз из десяти попыток — человек с юга проигрывает машину, если даст хоть один сбой — у морячка на руках остаётся девять пальцев из десяти.

Дофига уже прочитал рассказов Роальда Даля. Они разные, есть и хорошие. Надо и этот прочитать :)

Да, правда, абсолютно с вами согласен - есть и хорошие рассказы у Даля.
Для меня самый выдающийся его рассказ (целый роман) - это его собственная жизнь. По тем отрывкам, что нахватал из разных источников, понимаю, что очень неординарный был человек. Выдающийся, можно сказать. Надо будет поискать его биографию.

Вот как! Я и не знаю про него ничего. Надо будет исследовать :)