lapl4rt

Эксперт по жизни

2 мая 2021 г. 21:04

Про Культурную революцию в Китае мне известно лишь в самых общих чертах, поэтому насколько идиотизм происходящего в книге соответствует исторической реальности, судить не могу.
Маоист - тот, кто предан делу Мао все душой, кто готов по названному номеру страницы цитировать наизусть высказывания Мао из его Красной книжицы. Маоист участвует во всех мероприятиях, которые "служат делу Мао": от общегородских танцев на площади до ежедневного поедания травы екай. Маоист до конца своей жизни не моет руку, которую пожал сам Председатель. Маоист готов подписать контракт о вверении своей личной жизни Мао: готов публиковать свой личный дневник, поклясться в сохранении девственности, отправлять на казнь всех, кого хоть теоретически можно заподозрить в измене - даже близких друзей, единственных друзей. Маоист имеет в родословной три поколения рабочих.
Девочка Дикий Имбирь - маоист, несмотря на иностранное происхождение: она выгрызла это звание, идя по головам - матери, отца, друзей, знакомых. Она стала героиней, она взлетела так высоко, что падать оттуда, конечно же, было очень больно, как для нее, так и для тех, кто ее любил. Боялись ее многие, почитали некоторые, жалели немногие, любили двое - Клен и Вечнозеленый Кустарник.
Дикий Имбирь не умела жить, не умела любить, она страшилась своих чувств, и никто не мог ее этому научить. Она пряталась за Красной книжицей от самой себя, пыталась заглушить внутренний голос выкрикиванием лозунгов на слетах и концертах, мало спала, чтобы не пришли мысли и воспоминания, не оставалась одна, чтобы не поддаться чувствам. Она пыталась сделать из себя робота, но оказалась слишком человечной для этого.

Книга написана очень простым языком, вероятно, для подростков, но читалась она тяжело, поскольку было ощущение ненатуральности и натянутости.