kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

2 мая 2021 г. 14:37

4 Короче, суровая у них там жизнь... но не скучная

В этом цикле у сигурдардоттир, далее именуемой просто автор, ибо сами понимаете. Много букв в фамилии, а я ленива, чего скрывать. Так вот в этом цикле у автора не так, чтобы много юмора. Может, потому что тема очень острая и весьма печальная.
Впрочем, немного юмора все же есть. Конечно же, главгер отчебучил. Работает, значит, он в полициях, но знакомится с девушками под совсем другой профессией. При этом исповедует древнюю мужскую религию "поматросил разок и бросил". А все из-за разбитого сердца, не подумайте чего плохого. Нда. Таки не устану повторять, что исландия - страна еще какая загадошная.

И тут, значит, между его бурной личной жизнью и скукотой островного существования начинают происходить страшные и необъяснимые убийства. То есть вообще непонятна мотивация душегуба. И общественность ужасается и негодует. А главгер вместе с красивой женщиной, работающей соц. работником по правам детей, рыщут в поисках каких-нибудь улик. Там ребенок стал свидетелем преступления, поэтому без этих служб никак.
Но ответа нет, как нет.

А убийства все продолжаются... И все очень запутанно. И на сцене появляется юный, но уже недоделанный радиолюбитель, получающий загадошные послания не пойми от кого. И это все как-то связано с убийцей. Так может он и есть убивец? Азбука морзе не дает ответа, лишь точки и тире, тире и точки. Нда, то есть вот так вот.

Главгер меж тем сильно мучается. Ибо столько вокруг женщин. Красивых. И мужчин в исландиях вроде бы хватает. Но все эти женщины... они словно бы и не видят других! Ну, ладно, не все. Но несколько штук точно держат в поле зрения только его персону и мешаются под ногами, даже если до этого бросили и облили презрением. Как вообще работать в такой нервной, напряженной, насыщенной женским вниманием обстановке? Нелегко чуваку.

Но все тайное становится явным, и душегуб попадается в сети правосудия. Причем, кто бы подумать, что это некто? Но это оказывается тот самый некто ко всеобщему изумлению.

А сейчас немного о вотэтаповоротах. Здесь они не напрягают (ибо скорее являются реальностью), хотя соц. службы выглядят чрезвычайно глупыми и равнодушными в своем стремлении сделать сомнительное добро, разлучая единокровных братьев и сестер. На таком маленьком острове и игнорировать тест днк? Да там можно плюнуть в ближайший фьорд, и окажется, что вода в нем - твой ближайший родственник. Поэтому пить ее никак нельзя.
По мне, так всем коренным исландцам даже перед случайным сексом надо срочно бежать до лаборатории и проводить тест днк, а то мало ли, с кем согрешили родители или дедобабушки в свое время

Короче, суровая у них там жизнь... но не скучная