OlkaDolka

2 мая 2021 г. 00:33

Начала читать с предисловия автора, и уже там поняла, что книга будет написана очень интересно. Правда начало книги меня повергло в недоумение, потому что рассказывается как мальчик Пи пришел к религии, к трем религиям. От этого создалось впечатление, что вся история будет подана под таким соусом, а это совсем не мое. Я же думала, что это история про то, как мальчик будет плавать по океану в одной лодке с опасными тигром. Неужели все это будет сопровождаться религиозными и философскими размышлениям? Но нет. К тому же совсем скоро даже тема религии меня заинтересовала, а все потому, что она подается совсем не с той стороны, с какой я ожидала и боялась. Особенно забавно было наблюдать за спором представителей разных религий. Кроме этого мне было очень интересно читать про животных, их повадки и работу зоопарка. Даже вспомнилось детство, когда я залипала за передачи про животных.

Ну а то, что началось после кораблекрушения, и вовсе не отпускало от себя. Это даже было очень похоже на триллер. И ситуация, в которую попал Пи ужасает. Он оказался в одной лодке с зеброй, обезьяной, гиеной и тигром. Не позавидуешь такому соседству даже на суше, а посреди океана и подавно. По ходу повествования разбросаны миниспойлеры, у которых только одна цель - чтобы читатель офигел и продолжил читать дальше.

В заключении и вовсе рассказывается альтернативная история путешествия в лодке. После чего остаётся только чесать затылок и гадать, что же было на самом деле. Конечно, вторая история выглядит более правдоподобной. Но возможно на самом деле было совсем все иначе и обе истории - фантазии Пи. У него же было предостаточно времени для этого. А вообще вся история выглядит настолько правдоподобной, что я даже пыталась найти по реальным событиям она написана или нет. Похоже, что это всё-таки вымысел. И тогда она впечатляет ещё больше своей правдоподобностью и реалистичностью и всеми тонкостями и подробностями.