2 мая 2021 г. 00:19

В целом это небольшая история о том как девочка - сирота Дороти приехала в лом к своему деду и тете после смерти родителей. У ее дела и оцта были довольно плохие отношения, да и сам старик чересчур властный, жадный и замкнутый, но со временем девочка смогла найти к нему подход.

Довольно странное впечатление оставила у меня эта история ... Начну с того что книга вроде бы детская, но таковой не кажется, слишком уж взрослые проблемы в ней затрагиваются - такие как смерть, отношения родителей и хотя все показано довольно аккуратно я вот даже как то задумалась насколько именно добрые такие детские истории. Второе это наверное все таки финал книги... Мне не хочется сильно спойлерить его но как то уж совсем он не похож на детскую книгу.... Правильно было бы закончится все более позитивно, а не примирением отца и сына в тот момент когда уже собственно поздно мирится.

Ну и наверное самое главный минус книги это главная героиня .... Вначале она как то понравилась мне своей непосредственностью, затем эта милая непосредственность стала больше напоминать невоспитанность. Знаете это из тех моментов, когда человеку говорят - я тебя не люблю, а он в ответ ты плохой но я тебя все равно поцелую, потому что ты меня полюбишь. Напору главной героини - девочки Дороти можно даже позавидовать. Вот тот кто точно идет к своей цели. Сейчас она так с милой улыбкой продавливает свое мнение и желания, дальше будет манипулировать людьми еще круче )) Милая девочка с хваткой крокодила и очень невоспитанная и совершенно неусидчивая для своих семи лет ))

С другой стороны именно эта такая непробиваемая непосредственность и сыграла на том что она смогла как то расшевелить своего нелюдимого деда. Кстати сам образ дедушки мне тоже показался очень неприятным... Очень неприятно было читать о том как он обращается даже со своей дочерью .... В целом мне не показалась эта книга именно детской и я не могу поставить ей хорошую оценку.

Прочитана в рамках игры Книжное путешествие