1 мая 2021 г. 15:26

Очень тяжело мне далась эта книга.
Из хорошего здесь интересное описание быта индийцев, несколько действительно интересных побочных историй и довольно симпатичный главный герой (хотя, конечно, в жизни персонажа с подобным прошлым и родом занятий симпатичным назвать было бы сложно).
Но читать книгу было трудно. Берешь ее в руки, и просыпается интерес, происходят какие-то события, а потом последние две страницы каждой главы это унылые псевдофилософские выводы главного героя. И не хочется читать дальше. Я буквально заставляла себя начинать каждую главу.
Любовная линия просто провал. Манипулятивная женщина и мужчина, влюбленный в нее по самые гланды. Каждый раз при ее появлении в сюжете хотелось, чтобы она поскорее оттуда опять исчезла. И, почему-то, автор, который может довольно неплохо описать индийский быт, передать ужас индийской тюрьмы, хорошо рассказать о дружеских чувствах главного героя, когда речь заходит о женщине Ли, сходит с ума и заходится в бульварных восторгах и описаниях ее безумно зеленых глаз и того, какая она невероятно красивая. Каждый раз. Про сцены секса вообще молчу.
Я думаю, что книгу можно прочитать, чтобы погрузиться в атмосферу Индии (в основном трущоб и остальных не очень приятных мест), этого здесь действительно много. Но чего-то гениального, да даже отличного, ожидать от нее не стоит.